Новости

9 июня на базе МБДОУ ЦРР – Д/с № 26 «Кустук» города Якутска — состоялся заключительный этап Республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Республики Саха (Якутия)» 2026 года, направленный на выявление лучших практик и поддержку инициатив специалистов дошкольного образования.

Участников и гостей конкурса приветствовали заведующий МБДОУ ЦРР – Д/с № 26 «Кустук» Александра Иннокентьевна Федорова и председатель жюри заведующий кафедрой ДНиИО ИРОиПК им. Донского-II Людмила Николаевна Прокопьева. Они подчеркнули важное значение этого конкурса для педагогического сообщества республики и пожелали конкурсантам успешного участия. Также перед собравшимися выступил ансамбль средней группы «Ласточки» с песней «Соловушка» (рук. неустроева О.П.), подарив зрителям яркий музыкальный номер.

Конкурс прошёл в два тура — «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Просветительское мероприятие с родителями», в рамках которых финалисты продемонстрировали мероприятия с детьми и их родителями. Участников оценивало компетентное жюри в составе: кандидат педагогических наук, начальник отдела дошкольного образования Управления образования г. Якутска Елена Афанасьевна Томтосова, заведующий отделом дошкольного образования Управления образования Намского улуса Евдокия Анатольевна Павлова, главный специалист по дошкольному образованию Управления образования Мегино-Кангаласского улуса Мария Николаевна Ларионова, модератор – победитель конкурса «Воспитатель года – 2018», воспитатель детского сада №2 «Василек» ГО «Жатай», куратор по СМИ – лауреат конкурса «Воспитатель года – 2021», воспитатель центра развития ребенка – детский сад «Аленушка» п. Мохсоголлох Хангаласского улуса.  

В финале конкурса «Воспитатель года» 2026 года приняли участие воспитатели из детского сада «Хатынчаана» с. Амга Амгинского улуса Елена Еремеевна Михайлова, детского сада «Улыбка» с. Чурапча Чурапчинского улуса Семерина Семеновна Николаева, детского сада «Рябинушка» г. Нерюнгри Екатерина Васильевна Дыкина, детского сада «Теремок» с. Хонуу Момского улуса Евдокия Николаевна Черемкина, детского сада «Ладушка» с. Колымское Нижнеколымского улуса Светлана Викторовна Антипина.

В первом туре участники провели групповые занятия с детьми младшей и старшей групп. Они продемонстрировали высокий уровень профессиональных компетенций в области подготовки, проведения и анализа развивающего занятия, раскрыли свой педагогический почерк.

Просветительское мероприятие с родителями проводилось с целью демонстрации владения теоретическим и практическим инструментарием по актуальным вопросам воспитания. На этом этапе финалисты беседовали с членами жюри и родителями в формате «вопрос-ответ», работая с ограниченным кругом целевых вопросов. Такая форма позволила объективно оценить умение конкурсантов находить подход к взрослым участникам образовательного процесса и аргументированно отвечать на непростые педагогические вызовы.

Конкурс «Воспитатель года — 2026» вновь подтвердил, что в основе качественного дошкольного образования лежит талант, неравнодушие и мастерство педагога. Все финалисты показали достойные результаты, доказав, что профессия воспитателя требует постоянного развития, творческого подхода и глубокой ответственности перед детьми и их семьями.

Независимо от итогового распределения мест, каждый участник уже внёс вклад в развитие дошкольного образования республики, а его опыт станет ориентиром для коллег. Оргкомитет и жюри выражают благодарность всем конкурсантам, педагогам и организаторам. Впереди у лучшего из лучших — право представлять Якутию на всероссийском этапе конкурса.

В Якутске проходит республиканский профессиональный конкурс «Воспитатель года — 2026» Читать далее »

Сегодня 9 июня в нашем ДОУ состоялся первый этап республиканского конкурса Воспитатель года-2026.
Торжественно конкурс открыли Лебедева Надежда Николаевна, заведующая Доу Саввинова Жанна Николаевна. С музыкальным номером выступил наш воспитанник Колодезников Чагыл с песней Туундара огото. Музыкальный руководитель Соловьева Анжелика Александровна. Ведущая Галина Ивановна пожелала участникам конкурса удачи и объявила экспертов конкурса.
Председатель жюри — Лебедева Надежда Николаевна- кпн, старший преподаватель кафедры дошкольного образования АОУ ДПО РС(Я). Институт развития образования и повышения квалификации им. С. Н. Донского.
Модератор- Спиридонова Наталья Климовна, победитель республиканского конкурса «Воспитатель года-2017», заведующая дошкольно- школьным отделением, ГАПОУ РС(Я) Намского педагогического колледжа им. И. Е. Винокуровой.
Члены жюри: Оконешникова Маргарита Прокопьевна, начальник дошкольного отдела Чурапчинского управления образования.
Ушакова Анжела Васильевна- заведующая дошкольного отделения Алданского управления образования.
Троева- Лугинова Лена Дмитриевна, старший воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад «Цветик- Семицветик»город Якутск.
В первую половину дня конкурсантки показали педагогическое мероприятие с детьми. Милада Иннокентьевна Чирикова с Верхоянского улуса показала занятия о своей родине Верхоянск. Дети узнали, что там очень холодно, когда — то жили мамонты и даже нарисовали мамонтов.
Вторым выступила Шеремет Ирина Вячеславовна с темой Разноцветное лето. Дети искали цвета, помогли оживить картинку яркими цветами. Очень понравился метод с фонариками, дети нашли насекомых. В конце на туесок наклеили ягодки земляники 🍓
Третье занятие было у Болдысовой Рыгзымы Цыреновны. Дети неожиданно услышали голос в коробке, оттуда вышел Чебурашка. Дети помогли Чебурашке , узнали и рассказали чем отличается мандарин от апельсина 🍊 нюхали, пробовали, проводили опыты.
Смотрели через лупу. А в конце узнали, что оказывается в детском саду Мохсоголлаха посадили дерево мандариновое. Оказывается, и в Якутии можно посадить такое дерево, если хорошо ухаживать.
Четвертое занятие показала воспитатель Вилюйского улуса Петрова Ульяна Дмитриевна. Дети смогли погрузиться в путешествие по родному краю. И полетели на самолете до тундры. Узнали, что там живут олени, есть профессия оленевод. Какую одежду носят. Во время опыта нарисовали северное сияние и в темноте они через фонарик смогли увидеть красоту северного сияния😍. Во время рефлексии воспитатель им подарила обереги — браслетики на память.
Пятый участник Халикова Диана Игоревна смогла заинтересовать детей с темой семья. На экране была изображена грустная семья рядом с крепостью. И дети решили им помочь, открыть все замки, выполняя все задания.
Эмблемой была ромашка. Дети отвечали с радостью на все вопросы, выполнили все задания. И в конце занятия вылепили из пластилина и одноразовых ложек красивую ромашку.
И на экране засветилась счастливая улыбающаяся семья 👍дети это сразу заметили.
Занятия все были очень интересными и творческими, заинтересовали детей.

В 13.00. Начали просветительскую работу с родителями.
Милада Иннокентьевна рассказала о нейроиграх. Как они полезны для развития детей.
Ирина Вячеславовна развеяла с родителями мифы и факты о дошкольном воспитании 👨‍🏫играли с волшебным мешком, описывали игрушки, работали с карточками. С командой родителей смогли все развеять мифы.
Рыгзыма Цыреновна показала карту России. С презентацией «В единстве народов- сила России»🇷🇺. Поиграли в подвижные, словесные, народные игры, которых не знали. 👍
Ульяна Дмитриевна просвятила родителей о связной речи. Разделились на 2 команды и играли в игры для развития речи детей.
Диана Игоревна рассказала родителям о семейных традициях и ценностях. На каждом лепестке ромашки были задания. Все родители справились с заданиями, самым сложным было как оградить ребенка от чрезмерного использования технологий.
После всех презентаций родители выбрали голосованием Приз зрительских симпатий 🏆
Обладательницей приза стала Шеремет Ирина Вячеславовна 🎁 👏поздравляем 🥳

Выражаем благодарность всем нашим гостям и участникам за столь интересный конкурс и творческий подход взаимодействия с родителями!

Детский сад 21 Кэнчээри Читать далее »

Сегодня, 9 июня 2026 в МБДОУ ЦРР д/с 2 «Олененок» сегодня прошел заключительный этап Республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Республики Саха (Якутия) — 2026». На открытии мероприятия выступила заведующий детского сада Соловьева Татьяна Константиновна с приветственной речью и пожеланиями успешного прохождения конкурсных испытаний. Так же участников и гостей поздравил творческий коллектив педагогов и детей «Солнечные лучики» с танцем «Северяночка».
Жюри конкурса представлено педагогами со всей нашей необъятной Республики: Председатель жюри к.п.н., заведующий МАДОУ «Аленушка» Хангаласский улус Пышненко Марина Александровна, а так же специалист по ДО МУ УО Амгинского улуса Давыдова Эмма Валерьевна, заведующий МБДОУ — д/с «Олонхо кэскилэ» с .Бердигестях МР «Горный улус» Максимова Антонина Константиновна и победитель Республиканского конкурса «Воспитатель года – 2019» г. Мирный, Тимофеева Лилия Владимировна. Модератором выступал Сидоров Степа Гаврильевич – номинант Республиканского конкурса «Я – педагог !» 2015из Нюрбинского улуса. Куратором по СМИ выступала Заболотняя Виктория Леонидовна, победитель Республиканского конкурса «Воспитатель года — 2025»
5 участников из разных уголков нашей Республики, богатой творческими , активным педагогами (воспитателями) боролись за звание «Воспитатель года — 2026»:
Сунтарский улус представила Васильева Туяра Геннадьевна, раскрыв свои таланты в ходе тематического занятия «Круглое, круглое — путь к доброте «, где дети знакомились с добротой через загадки, примерили на себя разные эмоции. Воспитанники средней группы смогли отличить добрые поступки от плохих, помогли бабуле посадить огород и отлично справились с мусором т.е. совершили большое количество добрых дел. Для родителей в качестве темы мастер-класса выступило трудовое воспитание как основа социальной значимой деятельности человека. Показала важность своевременного трудового воспитания, включенность в этот процесс родителя как главного проводника ребенка, проанализировали проблемные ситуации, исправили возможные ошибки, и поделились педагогическими «фишками» формирования трудовых навыков.
Кириллов Сергей Валерьевич родом из Олекминского улуса и представил на суд жюри динамическое занятие » На чем мы путешествуем». Педагог встретил детей в образе пирата и отправился с ними в путешествие на поиски сокровищ. Храбрые и отважные путешественники встречали на своем пути различные задания (собери разрезные картинка, распредели виды транспорта по месту дислокации (воздушный, наземный, водный), не забыли и про древние виды транспорта и покатались на оленях, лошадях и собачьих упряжках), а в заключении путешествия нашли клад «сундук с монетами» и получили мешочек с подарками. Родителям был предложен мастер-класс с интересным названием «квестбук» (игра- путешествие с книгой). Каждому родителю педагог предложил авторское пособие по сказке «Иван царевич и серый волк», на страницах которых расположены занимательные задания на развитие познавательных навыков, а так же развитие процесса взаимодействия родителя и ребенка.
Федотова Катирина Михайловна из Верхневилюйского улуса рассказала ребятам из подготовительной группы о том, «С чего начинается Родина». Дети познакомились друг с другом и с педагогом, вспомнили флаги России и Якутии, сделали акцент на их цвета. Ответили на вопросы и президентах России и Якутии, о главных городах (Москва и Якутск). Активная разминка «Девочки и мальчики» не только активизировала двигательную сферу, но и потренировала внимание и сообразительность. Педагог дала возможность детям услышать голос кукушки, подумать почему мерзлота «вечная», а так же увлекла детишек в мир традиционной культуры, быта, танцев. Неожиданным решением было использование для украшения чорона печатей из моркови. Заключительным штрихом занятия было украшение березок с помощью солома, которую дети завязали сами. Родителям представила теоретическую и практическую часть мастер-класса «Азбука блюд» на котором родители не только приготовили бутерброды с «характером», но и расширили свое представление о том, как можно в ходе приготовления обычного ужина закрепить счет, знание форм, а так же объяснить ребенку азы физики и химии, развлечь и повысить самооценку. Педагог так же поделилась рецептами креативных блюд «математический салат», «Фруктовая мозаика» и т.д.
Следующая конкурсантка, Бугаева Арина Ивановна, прибыла к нам из Жиганского улуса и представила на суд жюри разработку «Наш любимый детский сад». В гости к детям она пришла не одна, а со своим другом – северным оленем, который приготовил для воспитанников средней группы задания – испытания на волшебной карте детского сада. Ключевой проблемой, которую предстояло преодолеть, стало отсутствие звуков и запахов, которые необходимо вернуть. Малыши слушали звуки «тарелок», «сердца», «группы», «музыки», находили их места на карте. Так же поступили с запахами «мандарина», «больницы», «чеснока». Но испытания на этом не закончились, после веселой физминутки, ребята «прокачали» тактильные навыки в волшебной коробке, где угадали карандаш, градусник, погремушку, поварешку и другие важные и нудные для детского сада предметы. Подвели итоги с помощью разноцветных ладошек, которые показали, что больше всего им понравилось. Родителям на мастер-классе предложили погрузиться в мир бионики – научного направления на стыке особенностей природного мира и их использование во благо людей. Так использование особенностей строения крыла птицы привело к развитию самолетостроения, а знание динамики движения пантеры к увеличению скорости движения автомобиля. Родитель, наглядно раскрывая знания разных науки и проще объясняя их ребенку, развивает в нем стремление к познанию и ведет вперед.
Пятым участником конкурса выступила Слепцова Ангелина Александровна из Оймяконского улуса с «Сундуком семейных традиций народа Саха». В гости к ребятам пришла кукла Туяра, которая все время была рядом и помогала педагогу и детям погрузиться в глубины традиций. Домашние животные с древних времен радуют нас традиционными вкусными и полезными продуктами (кумыс, керчах и т.д), помогают пережить долгую и студеную зиму. Педагог с помощью виртуальных персонажей провела физминутку – разминку, после которой воспитанники подготовительной группы погрузились в мир красоты и изысканности. Им продемонстрировали национальные традиционные украшения, эскизы национальных костюмов и предложили всем вместе станцевать Осуохай, а после изготовить чорон из пластилина и украсить его разными орнаментами. Дети с удовольствием откликнулись на просьбу педагога и смастерили замечательные изделия. Мастер-класс для родителей провела в виде тренинга «Воспитание без крика», на котором участники делились переживаниями о своем опыте использования крика в воспитании ребенка, выделяли аспекты, которых лишается ребенок в ходе такого общения и что необходимо делать, чтобы использование крика не требовалось.
Этот день был очень богат на впечатления и эмоции, переживания и волнения, но без этого не может пройти не один конкурс. Ведь в этом процессе происходит развитие внутреннего баланса, сил, воли и проявляется любовь к профессии, которую выбрали душой и сердцем и несут всю жизнь. Выражаем большую благодарность жюри и участникам конкурса, их помощникам за замечательные минуты. Спасибо большое всем, кто был с нами в этот замечательный день.

МБДОУ ЦРР-Детский сад №2 «Олененок» Читать далее »

Завершился отборочный заочный этап Конкурса методических команд Дальнего Востока, который проводится для выявления и поддержки эффективных методических команд разных уровней, развития их профессионального и творческого потенциала с учетом вклада каждого участника, а также распространения передового опыта совместной деятельности методических объединений. Организатор конкура — ФГБНУ «Институт содержания и методов обучения им. В.С. Леднева» в партнерстве с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 

Направления конкурса:

— «естественно-научное направление» (физика, химия, биология, математика, информатика),

— «гуманитарное направление» (русский язык, литература, иностранные языки, история),

— «начальное образование».  

Конкурс проводится с апреля по декабрь 2026 года в несколько этапов: прием заявок был с 15 по 25 апреля; отборочный заочный этап — с 27 апреля по 30 мая; отборочный очный этап состоится 1-2 июля, полуфинал будет в сентябре, финал- в ноябре-декабре.             

На отборочном заочном этапе приняли участие 125 команд из 10 регионов Дальнего Востока, в том числе 11 команд из нашей республики. Команды провели анализ видеоурока по заданным критериям, прошли групповое онлайн – собеседование. На отборочном очном этапе, который состоится в г.Владивостоке 1-2 июля,   за звание лучшей методической команды Дальнего Востока продолжат борьбу 17 команд, в том числе 2 команды из Республики Саха (Якутия): команда «РИТМ» учителей начальных классов МБОУ «Булгунняхтахская СОШ имени С.П.Ефремова» Хангаласского улуса и команда «Гуманитарный код». Они будут решать кейсы, связанные с деятельностью методических объединений; пройдут диагностику профессиональных компетенций.

10 команд, которые пройдут в полуфинал, проведут открытые уроки, представят план работы методического объединения.    А финалисты – 5 команд – проведут анализ урока в форме беседы; будут решать проблемные ситуации в формате «Методбой».

Благодарим команды учителей, принявших участие в заочном отборочном этапе, за инициативность, умение работать в команде, искреннюю поддержку друг друга.

Желаем командам, прошедшим на очный отборочный этап,  успешно пройти диагностику профессиональных компетенций,  показать свое методическое мастерство, педагогический кругозор в решении кейсов.


Абрамова Д.Г., руководитель ЦНППМ ИРОиПК

О Конкурсе методических команд Дальнего Востока Читать далее »

Рады поделиться результатами Олимпиады «БукБариста: ПРО-чтение» для учащихся 5–8 классов!

Благодарим каждого педагога и ученика за проявленный интерес, усердие и стремление к победе. Ваше участие — это важный шаг в развитии талантов наших детей!
Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону: 8 924 567-89-45.

Дипломы и сертификаты можно посмотреть по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/nomsHOVUS20UXA

Спасибо за понимание и поддержку! Пусть удача сопутствует всем участникам!

Дорогие коллеги и учителя! Читать далее »

По материалам газеты «Вечерняя Москва» от 19 мая 2026 года в статье «Шах и мат, учитель!» заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб выступил с инициативой сделать шахматы обязательным предметом в школе. Сначала предлагается ввести шахматы как факультатив, а потом уже сделать их обязательным. Шахматы позволят развить у детей несколько навыков. В некоторых странах они уже введены, как обязательный предмет, к примеру, в Китае.

Доктор педагогических наук, преподаватель РГГУ Михаил Стровский рассказал, что ФИДЕ Шахматная Федерация уже подготовила специальную программу «Шахматы и школа». «Это занятие позволит эффективно развивать детский ум. Такие уроки помогут юным талантам начать свою карьеру. Не секрет, что у шахматистов она начинается рано»,- подчеркнул М.Стровский. По его словам урок, скорее всего, будет состоять из теории_объяснения шахматных правил и комбинаций и тренинга по решению шахматных задач. Домашние задания будут состоять из разработанных гроссмейстерами задач, помогающих улучшить навыки игры и развить стратегическое мышление.

Разнообразить уроки физической культуры и внеурочную деятельность помогут включение в них таких видов игр, как лапта, городки и скалолазание. Для лапты необходимы только мяч, бита и ровная площадка, поэтому организовать матч можно практически в любых условиях как в спортивном зале, так и на улице.

Городки, или городошный спорт, традиционный для России вид спорта, где формируются важные черты характера. Это та же популярная сегодня игра боулинг, способствующая развитию таких качеств как терпение, настойчивость и стрессоустойчивость.

Скалолазание-набирающий популярность вид спорта, развивающий выносливость, координацию, баланс и гибкость. В 2024 году Министерство просвещения РФ включило образовательный модуль «Скалолазание» для обучающихся с I по XI класс.

 Пресс-служба ИРО и ПК

Что начинает практиковаться в московских школах Читать далее »

В Санкт-Петербурге на площадке СПбГУ прошёл I Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Организаторами форума выступили Минпросвещения России, Правительство Санкт-Петербурга, СПбГУ, Институт содержания и методов обучения им. В. С. Леднева, РГПУ им. А. И. Герцена, Администрация Санкт-Петербурга, а также Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы «МАПРЯЛ» и «РОПРЯЛ».  

Масштабное событие собрало более 450 ведущих учёных, педагогов, экспертов и представителей органов власти из всех регионов России и 12 зарубежных стран. Среди них — учителя русского языка и литературы, преподаватели вузов, методисты, представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования. По итогам 2025 года центры открытого образования по изучению русского языка работают более чем в 70 странах мира, при этом новые центры открыты в Перу, Парагвае, Колумбии, Мексике, Маврикии, Буркина-Фасо, Малайзии, Анголе, Руанде и Эсватини. На базе центров прошли обучение более 21,1 тыс. человек.

Приветствие участникам мероприятия направил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Он отметил, что форум посвящен 90-летию со дня рождения Людмилы Вербицкой, известного ученого, ректора и президента СПбГУ, внесшей значимый вклад в развитие лингвистики и филологии, системы отечественного образования, в подготовку нового поколения педагогов.

Министр Просвещения Сергей Кравцов в своём выступлении подчеркнул, что изучение и поддержка русского языка – безусловный приоритет развития российского образования.   «Главным итогом работы форума станет принятие официальной резолюции о защите, популяризации и недопустимости запрета русского языка и русской литературы. Резолюция форума будет направлена нашим зарубежным партнёрам.

Мы открыто заявляем всему миру, что русский язык был и остаётся языком просвещения, науки и диалога», – сказал Сергей Кравцов.  

Минпросвещения сформировало единое образовательное пространство: обновлены стандарты, утверждены единые программы.   Создаются новые государственные учебники.   Сергей Кравцов отдельно остановился на важном нововведении, которое коснется каждой школы, – систематизации детского и юношеского чтения.   В регионы подготовлены методические рекомендации с тремя перечнями произведений: обязательный список для изучения по программам всех уровней, рекомендованный список для внеклассного чтения и отдельный перечень современных книг патриотической направленности.   Одним из ключевых событий форума и заседания Правительственной комиссии по русскому языку станет утверждение нормативных словарей.  

Пресс-служба ИРО и ПК

О Форуме ещё раз… Читать далее »

I Петербургский международный филологический форум, проходивший 13-15 мая с.г. в Санкт-Петербургском государственном университете, был приурочен 90-летию со дня рождения Л.А.Вербицкой – выдающегося учёного-филолога, ректора и президента СПбГУ. Организаторами форума выступили Минпросвещения России, Правительство Санкт-Петербурга, СПбГУ, ИСМО им. В.С. Леднева, РГПУ им. А.И. Герцена, а также ассоциации МАПРЯЛ и РОПРЯЛ.  

Для обсуждения вопросов сохранения русского языка собралось более 450 ученых и учителей из 15 стран от Белоруссии до Индии. Форум объединил всех неравнодушных к будущему великого русского языка. Ведь Д.С. Лихачёв отмечал, что ХХI век станет веком гуманитарной культуры.

Программа форума поразила ювелирным сочетанием академических докладов, методических событий и площадок для диалога с коллегами. Проведено 22 мастер-класса, прослушано 143 доклада. Организаторы форума, спикеры, ведущие пленарных и секционных заседаний дали возможность окунуться в творческую атмосферу мероприятия.

Богатство и красота родной речи — это бесценное достояние, которое необходимо хранить. Мероприятие такого уровня повышает престиж нашей профессии. Вспоминаются правильные слова Рождественского: мы увидели, что филолог, учитель русского языка, нужен государству. Нас порадовали доклады, связанные с региональной литературой. Сколько ценности в   этом пласте, открывающем национальные культуры! Особое внимание на мероприятии уделено семейному чтению. Систематизация детского и юношеского чтения была представлена учителям тремя списками литературы для чтения: список для изучения в школе, список для внеклассного чтения, произведения современной литературы. Присутствующие обсудили национальные программы поддержки чтения, утверждение 9 нормативных словарей, единое образовательное пространство в области русского языка и литературы, проблемы лексикографической культуры школьника.

В ситуации интенсивного технического прогресса, искусственного интеллекта учителям русского языка и литературы нужно пробуждать сознание нового человека, организовывать ценностно-смысловой подход, формировать компетенции в связи с практической деятельностью. Особое внимание на Форуме было уделено межпредметному и метапредметному подходу в гуманитарном образовании, которое должно пройти через культуру. Русский язык и литература – фундамент мировоззренческого суверенитета страны, это духовное святилище, духовный двигатель в становлении личности, привитии любви к Отечеству. Особый интерес вызвали выступления зарубежных гостей, которые отмечали, что изучение русского языка – путёвка в жизнь, билет в интеллектуальную элиту своей страны.

Филологический форум станет ежегодным и даст начало большому важному делу. Мероприятие стало важной площадкой для формирования научного сообщества, заинтересованного в изучении и сохранении многообразия России и дружественных стран, повышении профессионального мастерства преподавателей русского языка и литературы и укрепления позиций русского языка как языка просвещения, науки и диалога культур.

Любовь Андросова, заведующий кафедрой филологического образования ИРО и ПК

  Светлана Ашихмина, учитель русского языка и литературы

 МАОУ «Политехнический лицей» г. Мирный, региональный методист

Учитель — профессия дальнего действия. Главная на Земле Читать далее »

 День Осуохай в Республике Саха (Якутия)

В целях сохранения и популяризации объекта нематериального культурного наследия народов Российской Федерации Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева № 2968 от 7 сентября 2023 года «Об учреждении Дня Осуохай в Республике Саха (Якутия)» ежегодно 25 мая проводится на территории республики традиционное исполнение якутского кругового танца «Осуохай».

В преддверии Дня национального танца осуохай, с целью укрепления национального единства народов, сохранения этнокультурного многообразия и развития культурной жизни республики приказом и.о. директора Юрия Шишигина от 12 мая АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II» запускает республиканский челлендж среди педагогической общественности.

Предлагается выйти на открытую площадку или на красивую локацию до 25 мая 2026 года, собрать круг, исполнить традиционные шаги осуохая под запев вживую или под фонограмму. Выложить видео с полным названием образовательной организации под официальными хештегами: #Оһуокайчеллендж #педагогиЯкутии   Участники, держась за руки, будут ощущать силу и сплочённость под благопожелания и алгыс запевалы осуохайдьыта, задающего мощный ритм.

Уважаемые руководители образовательных организаций, педагоги, жители республики! Просим принять активное участие в челлендже, запущенном нашим Институтом. Запишите видео и передайте дальше. Пусть наш круг охватит всю Якутию! Давайте покажем всему миру мощь нашего осуохая!

Это прекрасная возможность укрепить межнациональные связи и воспитать подрастающее поколение в духе уважения и любви к культуре нашей многонациональной Родины.

Пресс-служба ИРО и ПК

В Год единства народов России и Года культуры в Якутии Читать далее »

Рады поделиться результатами Олимпиады «БукБариста: ПРО-чтение» для учащихся 2–4 классов!
https://disk.yandex.ru/d/ljQ1HRjBK1vQ2A
Благодарим каждого педагога и ученика за проявленный интерес, усердие и стремление к победе. Ваше участие — это важный шаг в развитии талантов наших детей!
Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону: 8 924 567-89-45.
Результаты Олимпиады для 5–8 классов будут объявлены 25 мая.
Спасибо за понимание и поддержку! Пусть удача сопутствует всем участникам!

Дорогие коллеги и учителя! Читать далее »

Прокрутить вверх