Всероссийская практико-ориентированная конференция«Ребенок в детском саду: управление развитием детей в дошкольных образовательных организациях»

С 28 февраля по 1 марта 2024 года в Москве состоялась Всероссийская практикоориентированная конференция «Ребенок в детском саду: управление развитием детей в дошкольных образовательных организациях», в которой приняли участие следующие регионы РФ- Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Ульяновская, Тверская, Свердловская области, Пермский край, Республики Тыва, Башкортостан, Татарстан, Саха и ХМАО.
В данном мероприятии, организованном кафедрой дошкольного образования Института развития образования и повышения квалификации РС (Я), при поддержке управлений образования города Якутска и Хангаласского улуса приняла участие делегация из Республики Саха (Якутии) в составе 11 человек, среди которых заведующие дошкольных образовательных учреждений г.Якутска «Катюша», «Кэнчээри», «Жемчужинка», «Мичээр», «Золотой ключик», «Парус», старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений «Светлячок» и «Цветик-семицветик», заведующая Центра развития ребенка «Аленушка» поселка Мохсоголлох. Координатор делегации из Якутии Лебедева Надежда Николаевна, к.п.н. – заведующая кафедрой дошкольного образования ИРО и ПК им. С.Н. Донского — II.
Участие в конференции приняла Ковалева Виктория Викторовна, старший преподаватель центра дошкольного и начального образования ГАУ ДПО «БИПКРО».
28 февраля открыла конференцию Ольга Владимировна Бережнова, руководитель кафедры развития образовательных систем БУ ОО ДПО «Институт развития образования», федеральный эксперт, член Президиума федерального экспертного совета Всероссийской общественной организации «Воспитатели России»; федеральный эксперт программ дополнительного профессионального образования; профессиональный эксперт Проектов (документов) Академии Минпросвещения России; эксперт Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» с темой «Реализация ФОП дошкольного образования в 2024 году: актуальная повестка». На конференции были рассмотрены основные достижения ФОП ДО по итогам первого этапа реализации и результатам федерального мониторинга, актуальные направления реализации ФОП ДО в 2024 году. Обсуждались вопросы создания единого образовательного пространства в Российской Федерации

Светлана Макушкина, педагог-психолог, сказкотерапевт-практик, провела вторую секцию «Духовно-нравственные программы, как необходимое условие развития дошкольников в новых задачах времени».
Надежда Скачкова, заместитель директора МАОУ ДПО «Центр развития системы образования» города Перми, на конференцию Ассоциации руководителей дошкольного образования приехала в составе большой делегации, которая состояла из руководителей детских садов и методических служб. На третьей секции «Успешные практики и интерактивные формы работы» их команда поделилась презентациями методических кейсов по работе с родителями, педагогами и детьми по внедрению Федеральной образовательной программы дошкольного образования и ФАОП ДО.
29 февраля участники конференции вместе с Ольгой Бережновой работали в практической части НПК, где участники самостоятельно проектировали парциальные программы. Спикер продемонстрировала этапы разработки программ и провела анализ вариантов содержания части, формируемой участниками образовательных отношений.
Еще одной важной темой конференции была работа с детьми с особыми образовательными потребностями. Наталья Баринова, педагог-психолог, психотерапевт, провела практикум для участников секции.
1 марта руководители посетили МБДОУ Детский сад № 52 «Котёнок» г. Химки, Московской области, где ознакомились с работой данного детского сада.
Во время пребывания в командировке Троева – Лугинова Лена Дмитриевна, старший воспитатель детского сада «Цветик — семицветик» — представитель движения «Волонтеры Саха» в г. Якутске организовала акцию #СвоихНеБросаем. По приезде в Москву педагогами образовательных организаций в Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в волонтерский центр «Саха волонтер» были доставлены посылки с гуманитарным грузом от коллективов детских садов для тяжело раненых бойцов, находящихся на лечении в госпиталях г. Москвы. В этот же день коллеги Троева – Лугинова Л.Д., Охлопкова С. (г.Якутск), Пышненко М.А., Абдурафикова Р.Н. (п.Мохсоголлох) посетили два госпиталя для ветеранов войн №2 и №3, где проходят длительный курс лечения 15 наших земляков участников СВО., вручили гостинцы (сладости, носки, футболки, книги, гигиенические принадлежности, письма и открытки нарисованные детьми). Всего в госпиталях Москвы на лечении находятся 59 бойцов из Якутии.
Заключительным и самым запоминающимся этапом командировки стало посещение международной Выставки — Форума “Россия” на ВДНХ, на котором были представлены достижения всех регионов Россиийской Федерации, в том числе огромный интерес вызвал 57 павильон, где демонстрировалась выставка “Интерактивная экспозиция 10-летия науки и технологий”.
Благодарим Лебедеву Надежду Николаевну за организацию познавательной и актуальной поездки, плодотворную работу и общение с коллегами из других регионов, что сейчас очень важно, за возможность общения с коллегами из других региона в и обмен опытом работы в области внедрения ФОП, Троеву –Лугинову Л.Д. – за доброе сердце и неравнодушие к участникам СВО.

Участники НПК

Прокрутить вверх