06.03.2024

 15 — 29 февраля 2024 года в третий раз проведен конкурс учительских команд «Начальное образование – 2024». Инициаторами конкурса является методическое объединение учителей начальных классов МБОУ «Булгунняхтахская СОШ имени С.П.Ефремова» Хангаласского улуса. Конкурс получил поддержку Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им.С.Н.Донского – II» и Хангаласского районного управления образованием.  Основная цель конкурса заключалась в выявлении и распространении опыта учительских команд (методических объединений) по внедрению новых технологий и методов обучения в современных условиях, повышении профессионального мастерства. Первые два конкурса были проведены в дистанционном формате. В этом году финал конкурса проведен очно на базе АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им.С.Н.Донского – II», он посвящен 125-летнему юбилею Булгунняхтахской СОШ имени С.П.Ефресмова.

  На конкурс заявились 27 команд из разных улусов и городских округов. Для определения 10 команд — участников финала — проведена олимпиада: онлайн тестирование на выявление психолого — педагогических компетеций. На выполнение заданий было дано всего 30 минут, и несколько команд не уложились во времени. На финал приехали сильнейшие команды:  МБОУ «Вилюйская начальная общеобразовательная школа №1», которая принимает участие третий год (отметим, что нынче из Вилюйского улуса было 7 команд – участников); в финал прошла и вторая вилюйская команда — МБОУ «Жемконская СОШ» им.Н.А.Кондакова; МБОУ “Чакырская СОШ” из Амгинского улуса, МБОУ «Бютейдяхская СОШ им. К.О. Гаврилова с углубленным изучением отдельных предметов» из Мегино-Кангаласского улуса, МБОУ “Хандыгская СОШ” из Томпонского улуса и 5 школ из г.Якутска — МОБУ НГ «Айыы Кыьата», МАОУ СОШ № 39 им. Н.И. Шарина, МАОУ НПСОШ № 2, МОБУ СОШ №3, МОБУ «Мархинская СОШ № 2».

Первый этап – “Визитка команды” —  показал, насколько кретивны учителя начальных классов, как они сплоченны в своей работе, как много нового вносят они в учебную и воспитателную деятельность.  Замечательные материалы подготовлены участниками для проведения классных часов “Разговоры о важном”. В связи с Годом семьи в Российской Федерации тематика материалов была посвящена формированию  семейных ценностей: уважению старших, бережному отношению к бабушкам и дедушкам, гордости за тех, кто защищает Родину.  Один из важных результатов этого этапа конкурса — методическая копилка всех участников обогатилась новыми материалами.

Как всегда, большой интерес вызвал третий этап: в этом году команды провели    заседание методического совета по актуальным проблемам начального образования. Например, как реализовать индивидуальные учебные планы в начальной школе, как интегрировать учебную и внеучебную деятельность для развития познавательных интересов детей, как развивать творческие способности учащихся на уроках литературного чтения, какие игровые приемы можно использовать для развития слуховой памяти младших школьников, как повысить качество чтения и письма у детей, которые имеют недостатки в звуковом анализе слов, как формировать читательскую самостоятельность младших школьникови т.д. Команды показали себя мастерами не только содержательного наполнения заседания методического совета, профессионального диалога между участниками, но и технологий его проведения. Как отметила команда Вилюйской НОШ № 1, абсолютный победитель III открытого конкурса учительских команд “Начальное образование – 2024”: “В этом конкурсе можно проявить свои способности, мастерство и доказать, что учителя начальных классов самые творческие”. Дипломантом 1 степени стала сплоченная команда МБОУ «Бютейдяхская СОШ им. К.О. Гаврилова с углубленным изучением отдельных предметов» (руководитель Иванова Надежда Владимировна), 2 место заняла команда МАОУ СОШ № 39 имени Н.И.Шарина г.Якутска (руководитель Михайлова Татьяна Александровна), 3 место – команда МОБУ НГ «Айыы Кыьата» (руководитель Иванова Сардаана Семеновна).

Выступая перед конкурсантами, Ньургун Михайлович Павлов, директор АОУ РС(Я) ДПО ИРОиПК, отметил значение командного конкурса для непрерывного развития учителей, поиска и обновления форм и содержания работы по повышению эффективности и качества   методической работы и выразил пожелание сделать открытый конкурс официальным профессионлаьным конкурсом  для учителей начальных классов.

По мнению участников, конкурс стал  площадкой  для сотрудничества и сотворчества  учительских команд, для общения и обмена опытом, мотивирует  к непрерывному профессиональному развитию. Позитивные отзывы участников конкурса, их желание еще раз встретиться на конкурсе настраивают   учителей начальных классов на дальнейшее развитие, на повышение качества профессиональной деятельности. 

ЦНППМ АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им.С.Н.Донского – II»

Конкурс учительских команд (методических объединений) «Начальное образование – 2024 » — площадка совместного развития, активного обмена опытом работы Читать далее »

С 28 февраля по 1 марта 2024 года в Москве состоялась Всероссийская практикоориентированная конференция «Ребенок в детском саду: управление развитием детей в дошкольных образовательных организациях», в которой приняли участие следующие регионы РФ- Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Ульяновская, Тверская, Свердловская области, Пермский край, Республики Тыва, Башкортостан, Татарстан, Саха и ХМАО.
В данном мероприятии, организованном кафедрой дошкольного образования Института развития образования и повышения квалификации РС (Я), при поддержке управлений образования города Якутска и Хангаласского улуса приняла участие делегация из Республики Саха (Якутии) в составе 11 человек, среди которых заведующие дошкольных образовательных учреждений г.Якутска «Катюша», «Кэнчээри», «Жемчужинка», «Мичээр», «Золотой ключик», «Парус», старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений «Светлячок» и «Цветик-семицветик», заведующая Центра развития ребенка «Аленушка» поселка Мохсоголлох. Координатор делегации из Якутии Лебедева Надежда Николаевна, к.п.н. – заведующая кафедрой дошкольного образования ИРО и ПК им. С.Н. Донского — II.
Участие в конференции приняла Ковалева Виктория Викторовна, старший преподаватель центра дошкольного и начального образования ГАУ ДПО «БИПКРО».
28 февраля открыла конференцию Ольга Владимировна Бережнова, руководитель кафедры развития образовательных систем БУ ОО ДПО «Институт развития образования», федеральный эксперт, член Президиума федерального экспертного совета Всероссийской общественной организации «Воспитатели России»; федеральный эксперт программ дополнительного профессионального образования; профессиональный эксперт Проектов (документов) Академии Минпросвещения России; эксперт Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» с темой «Реализация ФОП дошкольного образования в 2024 году: актуальная повестка». На конференции были рассмотрены основные достижения ФОП ДО по итогам первого этапа реализации и результатам федерального мониторинга, актуальные направления реализации ФОП ДО в 2024 году. Обсуждались вопросы создания единого образовательного пространства в Российской Федерации

Светлана Макушкина, педагог-психолог, сказкотерапевт-практик, провела вторую секцию «Духовно-нравственные программы, как необходимое условие развития дошкольников в новых задачах времени».
Надежда Скачкова, заместитель директора МАОУ ДПО «Центр развития системы образования» города Перми, на конференцию Ассоциации руководителей дошкольного образования приехала в составе большой делегации, которая состояла из руководителей детских садов и методических служб. На третьей секции «Успешные практики и интерактивные формы работы» их команда поделилась презентациями методических кейсов по работе с родителями, педагогами и детьми по внедрению Федеральной образовательной программы дошкольного образования и ФАОП ДО.
29 февраля участники конференции вместе с Ольгой Бережновой работали в практической части НПК, где участники самостоятельно проектировали парциальные программы. Спикер продемонстрировала этапы разработки программ и провела анализ вариантов содержания части, формируемой участниками образовательных отношений.
Еще одной важной темой конференции была работа с детьми с особыми образовательными потребностями. Наталья Баринова, педагог-психолог, психотерапевт, провела практикум для участников секции.
1 марта руководители посетили МБДОУ Детский сад № 52 «Котёнок» г. Химки, Московской области, где ознакомились с работой данного детского сада.
Во время пребывания в командировке Троева – Лугинова Лена Дмитриевна, старший воспитатель детского сада «Цветик — семицветик» — представитель движения «Волонтеры Саха» в г. Якутске организовала акцию #СвоихНеБросаем. По приезде в Москву педагогами образовательных организаций в Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в волонтерский центр «Саха волонтер» были доставлены посылки с гуманитарным грузом от коллективов детских садов для тяжело раненых бойцов, находящихся на лечении в госпиталях г. Москвы. В этот же день коллеги Троева – Лугинова Л.Д., Охлопкова С. (г.Якутск), Пышненко М.А., Абдурафикова Р.Н. (п.Мохсоголлох) посетили два госпиталя для ветеранов войн №2 и №3, где проходят длительный курс лечения 15 наших земляков участников СВО., вручили гостинцы (сладости, носки, футболки, книги, гигиенические принадлежности, письма и открытки нарисованные детьми). Всего в госпиталях Москвы на лечении находятся 59 бойцов из Якутии.
Заключительным и самым запоминающимся этапом командировки стало посещение международной Выставки — Форума “Россия” на ВДНХ, на котором были представлены достижения всех регионов Россиийской Федерации, в том числе огромный интерес вызвал 57 павильон, где демонстрировалась выставка “Интерактивная экспозиция 10-летия науки и технологий”.
Благодарим Лебедеву Надежду Николаевну за организацию познавательной и актуальной поездки, плодотворную работу и общение с коллегами из других регионов, что сейчас очень важно, за возможность общения с коллегами из других региона в и обмен опытом работы в области внедрения ФОП, Троеву –Лугинову Л.Д. – за доброе сердце и неравнодушие к участникам СВО.

Участники НПК

Всероссийская практико-ориентированная конференция«Ребенок в детском саду: управление развитием детей в дошкольных образовательных организациях» Читать далее »

Воспитатель в детском саду — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».
16 февраля 2024 года в стенах АОУ РС (Я) ДПО «Института развития образования и повышения квалификации» им. С.Н. Донского – II прошло торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке «Воспитатель детей дошкольного возраста» кафедры ДО 17 педагогам из разных улусов. Педагоги успешно защитили аттестационные выпускные работы на актуальные темы с учетом ФОП ДО. Это и коррекция детских страхов, и адаптация детей к условиям детского сада, и работа с семьей, и укрепление здоровья посредством игровых упражнений и т.д.

Отзывы слушателей курсов:
🙋🏼‍♀️ От всего сердца благодарю за Ваше чуткое отношение к нам 🙏🏻 Нам очень повезло иметь такого куратора 👏🏻 Я, ничего не знающий человек, с нуля поступила к Вам , за весь период учебы освоила очень много полезной информации 🙏🏻 Самое ценное, что я освоила для себя — это навык воспитателя в первую очередь, как человека ☝🏻 Дети — зеркало и отражение нас самих 🙌🏻 Очень ценю то, что Вы лично сделали для меня 😊 Я к Вам всегда за советами обращалась и всегда получала полную поддержку 🙏🏻 Огромное спасибо! 👏🏻 здоровья Вам и побольше радостных событий🌹❤️
Желаем своим выпускникам здоровья, терпения, добра и всего самого светлого в жизни ! Новых творческих идей, удачи и терпения, воплощения всего, что накоплено за время учёбы в стенах Института!

Куратор курсов Мария Слепцова, старший преподаватель
Кафедры дошкольного образования и воспитания

УЧИМСЯ НА ДНЕВНУЮ «МАМУ» Читать далее »

Прокрутить вверх