В Якутии методисты освоили «Artificial Intelligence Technologies»

Учитель всегда остается в центре образовательного процесса как наставник, лидер и вдохновитель. Современные цифровые технологии и сервис «Ассистент преподавателя» уже сегодня помогают преподавателям в ежедневной работе: готовиться к урокам, проводить занятия в интерактивном формате и совершенствоваться в профессиональной деятельности.

2-3 октября в Институте развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II прошли специализированные курсы Сбера по использованию сервиса «Ассистент преподавателя»-AI-технологии. Мероприятие носило название «Использование инновационных инструментов на основе искусственного интеллекта для улучшения качества преподавания и профессионального развития». В обучении приняли участие 52 методиста: 36 из общеобразовательных школ и 16 из профессиональных образовательных организаций республики.

Сегодня «Ассистент преподавателя» помогает педагогам в 48 регионах Российской Федерации. Сервис универсален, полезен как молодым педагогам, так и опытным учителям. Молодые педагоги используют сервис как инструмент для профессионального роста и методической поддержки. Опытные учителя применяют его, чтобы обновлять методики, делать уроки разнообразнее и экономить время на подготовке к занятиям. Методисты используют сервис для того, чтобы поддерживать коллег и выстраивать системное развитие внутри школ. Продукт оказался полезен разным категориям педагогов — каждый находит в нем свой ресурс. Кто-то для развития, кто-то для оптимизации времени, кто-то для передачи опыта.

В течение двух дней участники освоили практическое применение технологий искусственного интеллекта для анализа урока и разработки рекомендаций по выявлению профессиональных потребностей педагогов. Эксперты из Москвы — Светлана Юрьевна Антонова и Надежда Вячеславовна Лихошерст — не только продемонстрировали анализ урока с помощью сервиса, но и организовали групповую работу по созданию эффективных промптов и сценариев для грамотного взаимодействия с искусственным интеллектом.

Главным итогом проекта станет разработка индивидуальных образовательных маршрутов для 1364 педагогов Якутии в течение текущего учебного года. Эта работа будет направлена на стимулирование их профессионального самоанализа и самостоятельного развития.

Сардана Ушницкая, старший преподаватель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства ИРО и ПК

#Указ177

#стратуказ

#образованиеякутии 

Прокрутить вверх