Большой математический праздник: Олимпиада от Школково — начало большого пути!

Вот и пролетели три недели сентября, а мы успели пройти курсы интенсивной подготовки к олимпиаде по математике от Школково. За этот период участники получили уникальные знания и опыт, которые помогли им проявить себя на первом этапе масштабного образовательного мероприятия. Курсы включали в себя увлекательные вебинары, на которых опытные преподаватели представили разнообразные методы решения нестандартных математических задач для учащихся 4-7 классов. Эти занятия позволили участникам расширить границы своего математического мышления и подготовиться к серьезным испытаниям. Для закрепления полученных знаний использовались интересные КВИЗы, позволяющие проверить усвоение материала. Пробные олимпиады стали отличной возможностью испытать свои силы перед главным событием.

И вот настал долгожданный день – 21 сентября. Более пяти тысяч талантливых учеников из более чем ста школ Республики приняли участие в первой математической олимпиаде от Школково. Мероприятие проходило одновременно на 74 площадках в 27 улусах и столице республики. Партнёром проекта выступил АОУ РС(Я) ДПО Институт развития образования и повышения квалификации им.Донского-II. Всего же по всей стране открылось 907 площадок проведения олимпиады.

Открывая олимпиаду, руководитель олимпиадного направления Школково, автор курсов по олимпиадной математике для 4-11 классов Дмитрий Белов, обратился к участникам с вдохновляющими словами поддержки и пожеланиями успеха.

Олимпиадные задания отличались высоким уровнем сложности и оригинальностью, предлагая каждому классу по восемь задач разного уровня трудности, требующих нестандартного подхода и развитого логического мышления. Формат мероприятий предусматривал два варианта оценки работ: проверка правильности ответов и проверка полноты решений. Этот подход позволял оценить не только уровень успеваемости, но и способность мыслить нестандартно и творчески подходить к решению проблем.

Основные цели мероприятия заключаются в следующем:

  • Организация яркого события в начале учебного года.
  • Создание качественных и интересных заданий усилиями сильной методической команды.
  • Привлечение внимания широкого круга школьников к участию в олимпиадах.
  • Продвижение образовательных инициатив, включая кружки, интенсивы и турниры.
  • Сотрудничество с профессиональными организаторами мероприятий.
  • Повышение интереса школьников к изучению математики.

Кратко из многочисленных отзывов детей:

Иванова Юлия и Уваровская Люда, 4 класс, «Момская СОШ«: — Нам всё очень понравилось. Все задачи интересные. В следующем году мы тоже будем участвовать. Видео-приветствие мотивировало на успех и дало положительный заряд и уверенность в своих знаниях!

Трофимов Эрсан Александрович, 5 класс, школа №17 » ГО «Город Якутск«: — Спасибо за возможность подготовиться к олимпиаде. Занятия велись очень увлекательно, ёмко. Огромная благодарность Вам за то, что Вы делитесь своими знаниями. Всем участникам желаю удачи!

Черова Айыллаана Анатольевна, 5 класс, «Соболохская СОШ«, Момский район: — Я решила почти все задания, и они показались мне не очень сложными. Это первая очная олимпиада по математике, в которой я участвую. В дальнейшем хотела бы поучаствовать в таких олимпиадах. Мне понравилась эта олимпиада.

Ноговицын Михаил, 6 класс, «Балыктахская СОШ имени М. П. Габышева», Мегино-Кангаласский улус: — На олимпиаде было 8 заданий. Я сделал 6. Все задания были очень интересные.

Хантакова Белла, 6 класс, «Хара-Улахская СОШ«, Булунский улус: — Я не думала, что олимпиада может быть такой интересной. Сначала нас поздравили с «Первой математической олимпиадой» и оказывается 74 школы Якутии сегодня решают интересные задачи (как сказала наша учительница «…в атмосфере идей и открытий»). Особенно понравилось третье задание про красивую дату и пятое задание про Капибарика. Закончился наш праздник настольной игрой «Загадочное путешествие в мир цифр». Было классно! И после настроение отличное! Жду новую Олимпиаду!

Тахаркова Екатерина, 7 класс, «Физикотехнический лицей имени В.П. Ларионова«, г.Якутск: -Я сегодня решала первую математическую олимпиаду. Она как разминочная перед основным этапом олимпиад. Мне понравилось.

Григорьев Ярослав, 7 класс, «Физикотехнический лицей имени В.П. Ларионова«, г.Якутск: -Сегодня участвовал в первой математической олимпиаде. Решать задачи не составило мне труда, спасибо организаторам за такую интересную олимпиаду.

Подводя итоги, хочется выразить искреннюю признательность всем организаторам площадок, их помощникам, администрациям школ, школьникам-участникам и волонтёрам олимпиады. Благодаря нашей совместной творческой энергии и энтузиазму удалось создать атмосферу настоящего праздника математики для детей нашей республики.

Мы уверены, что эта олимпиада станет лишь началом пути многих талантливых школьников в мир математических соревнований и достижений. Команда АОУ РС(Я) ДПО Института развития образования и повышения квалификации им.Донского-II и Школково готова и в дальнейшем поддержать учителей и педагогов в организации математических кружков и других форматов активности.

Первая математическая олимпиада оказалась успешной стартовой площадкой, продемонстрировавшей высокий уровень организации и открывшей широкие перспективы для дальнейшего роста и развития юного поколения.

Григорий Фролов, заведующий кафедрой ФМО ИРОиПК имени Донского-II

Прокрутить вверх