Новости

Стало хорошей традицией Учебного центра «Продвижение+» практиковать выездные сессии. Так, за 2024-2025 учебный год кафедрой физико-математического образования ИРО и ПК организованы консультационные смены для учащихся IX и XI классов и семинары для учителей более чем в 10 улусах республики.

19 мая Учебный центр «Продвижение+» Института развития образования и повышения квалификации организовал важную образовательную акцию для учащихся и учителей Горного улуса с целью оказания поддержки школьникам в подготовке к Государственной итоговой аттестации (ГИА), а также повышению педагогического мастерства учителей. Мероприятие прошло на базе Бердигестяхской улусной гимназии имени В.В. Филиппова при активном содействии управления образованием Горного улуса. Всего участие в сессии приняли 77 учащихся школ района и учителя.

Консультантами выступили авторитетные эксперты региона: Марина Баишева, к.п.н., завкафедрой физико-математического образования ИРО и ПК, заместитель председателя комиссии по проверке работ ЕГЭ, и Григорий Фролов, председатель республиканской комиссии по проверке работ ОГЭ, председатель республиканской апелляционной комиссии ЕГЭ. Также участие приняли ведущие учителя района: Ольга Андреева, руководитель районного методического объединения учителей математики, преподаватель Бердигестяхской улусной гимназии имени В.В.Филиппова, Алина Филиппова, Римма Маркова из МБОУ «БСОШ с УИОП им.А.Н.Осипова», Елена Новикова из «Бердигестяхской СОШ им.С.П.Данилова и другие.

Выездная сессия оказалась значимым событием в процессе подготовки учащихся IX и XI классов к государственным экзаменам. Этот этап позволил участникам глубже погрузиться в изучение важных и сложных аспектов, устранить пробелы в знаниях и систематизировать подготовку к предстоящей аттестации. Учащиеся получили возможность непосредственно взаимодействовать с опытными специалистами и экспертами, занимающимися проверкой и оцениванием экзаменационных работ. Такой подход даёт уникальную возможность услышать рекомендации профессионалов относительно правильных подходов к решению задач, избегать распространённых ошибок и подготовиться психологически к самому процессу экзамена.

Пресс-центр ИРО и ПК

Математический десант Читать далее »

С 2019 года в Мохсоголлохской средней общеобразовательной школе Хангаласского улуса проводится открытая олимпиада учителей математики общеобразовательных организаций РС(Я). Это мероприятие посвящено памяти Тимофеевой Анны Ивановны, учителя математики, кавалера Ордена Ленина, Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Знак Почёта, знака отличия Гражданская доблесть, отличника народного просвещения СССР, учителя-методиста, Учителя учителей РС(Я).

С целью привлечения и выявления талантливых учителей математики общеобразовательных организаций РС(Я), обладающих высокими знаниями в области математических дисциплин и методики их преподавания, решаются задачи стимулирования учителей математики к непрерывному профессиональному росту, распространения результативного педагогического опыта. Также выявляются темы и направления деятельности, вызывающие затруднения у педагогов и их включение в программы методических семинаров, курсов повышения квалификации, мастер-классов.

Анна Ивановна Тимофеева – легендарный учитель математики Булгунняхтахской средней школы Хангаласского улуса. Начиная с 1958 года, после окончания ЯГУ, и до 2000 годаЮ она проработала в данной школе рядовым учителем. Сделала 7 полноценных выпусков, каждый из которых оставил свой след в истории школы. Наиболее знамениты «Артыковцы» — самый первый выпуск. В то время, откликнувшись на призыв «Школа – производство – ВУЗ», два выпускных класса школы в течение года проработали на животноводческой ферме «Артык» совхоза «Булгунняхтахский». Чтобы ребята могли исполнить свою мечту поступить в ВУЗ, Анна Ивановна организовывала для них по вечерам, после работы, консультации. Она всегда была человеком активной жизненной позиции, несмотря на все жизненные трудности. Была общественным методистом Минпрос, председателем профкома школы (за плодотворную работу была избрана делегатом Всесоюзного съезда профсоюзов), являлась доверенным лицом кадидатов в депутаты. Много сил и энергии вкладывала в оснащение заведуемого ею кабинета математики, который признавался одним из лучших в республике. На пенсии собирала и систематизировала материалы по педагогической династии Лыткиных – Тимофеевых, добившись регистрации на республиканском уровне, и очень этим гордилась. После того, как матери не стало, её дети учредили данную олимпиаду в её честь. Олимпиада учителей математики проводится один раз в два года, в день рождения Анны Ивановны – 16 мая. Было решено проводить её только очно, исключением стал пандемийный 2021 год, когда олимпиада прошла в режиме онлайн.

В 2019 году в I олимпиаде приняло участие 18 учителей Хангаласского улуса, в 2021 году во II олимпиаде приняло участие уже 49 учителей из различных улусов нашей республики и из г.Якутска, в 2023 году по семейным обстоятельствам олимпиада была перенесена на осень, в ней приняло участие 15 учителей. В этом, 2025 году, 16 мая прошла IV олимпиада. В ней приняло участие 18 учителей. Особенностью нынешнего мероприятия является участие Марины Баишевой, заведующего кафедрой физико-математического образования ИРОиПК им.С.Н.Донского-II, заслуженного учителя РС(Я), заместителя председателя экспертной комиссии по проверке ЕГЭ, и Фролова Григория, преподавателя СВФУ, регионального методиста ДФО в РС(Я), эксперта ОГЭ и ЕГЭ. Марина Ивановна и Григорий Григорьевич провели консультации для выпускников Хангаласского улуса, а также семинар для учителей математики улуса.

В упорной бескомпромиссной борьбе были выявлены победители. Дипломом I степени награждена Галина Ларионова, учитель математики Тит-Аринской средней общеобразовательной школы. Учитель с большим опытом работы, постоянно принимающая участие в различных олимпиадах. Дипломом II степени награждён Базар Содномов, учитель математики Мохсоголлохской средней общеобразовательной щколы. Он всегда с удовольствием и успешно принимает участие на различных олимпиадах и конкурсах. И диплом III степени получил Василий Марков, учитель математики Покровской средней общеобразовательной школы №1. Василий Гаврилович всегда с особым рвением участвует на олимпиаде, любит необычные задачи с оригинальными решениями. Ткже вручены номинации учителям, отличившимся в решении отдельных задач. Это Иннокентий Неустроев, учитель математики Октёмского НОЦ, Михаил Владимиров, учитель математики Покровской улусной многопрофильной гимназии, Надежда Ахменова, учитель математики Покровской СОШ №2, Оксана Тимофеева, учитель математики II-Мальжегарской СОШ, Евгения Скрябина, учитель математики Мохсоголлохской СОШ.

Выражаем благодарность нашим коллегам, педагогам дополнительного образования, которые провели для наших гостей мастерские: Луизе Истоминой за «Очумелые ручки», Гаврилу Реброву за «Робототехнику», Татьяне Алексеевой за «Музыкальное лото».

Отзывы участников олимпиады: «Всегда, когда участвую у вас на олимпиаде, окунаюсь в детство и вспоминаю чувство соперничества и соревновательный дух! Очень рад, что у нас в улусе есть крутые учителя математики! Ещё раз спасибо большое!»; «Классное мероприятие! Призываю молодых коллег поактивнее участвовать на этой олимпиаде!»; «Спасибо организаторам! Красивые задачи!».

В 2026 году Анне Ивановне Тимофеевой исполнится 90 лет…

В.Протодьяконова, В.Данилова, учителя

математики Мохсоголлохской СОШ,

дочери Анны Ивановны

Памяти Анны Тимофеевны… Читать далее »

В целях предоставления возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством их вовлечения в социальную практику кафедрой филологии ИРОиПК и Якутским региональным отделением всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы» с 1 по 9 мая было проведено волонтерское движение «9 дней до Победы».
Нашу инициативу поддержали 182 ОО Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Алтай и Республики Татарстан. Отрадно, что с детьми-волонтёрами вышли и родители. Количество участников — 5521 человек.
Направления волонтерского движения «9 дней до Победы»:

  1. Работа с социально незащищенными группами населения (ветераны Великой отечественной войны, ветераны тыла, ветераны тыла, дети-инвалиды, пожилые и одинокие люди) – 132 мероприятия;
  2. Экологические и трудовые, социальные акции – 89 мероприятий;
  3. Уход за воинскими захоронениями, благоустройство памятников и обелисков – 57 выходов;
  4. Помощь в организации праздничных мероприятий – 77 мероприятий. Список победителей и призёров волонтерского движения «9 дней до Победы» ПОБЕДИТЕЛИ:
    1. 6 в класс МОБУ СОШ №31 ГО «Город Якутск», учитель Коркина М.Е.;
    2. МОБУ СОШ №2 г. Кызыла (Республика Тыва), учитель Копуш Ч.Б.
    3. МАОУ НПСОШ №2 ГО «Город Якутск», учитель Денисова М.Е.
    4. МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Колобок» МР «Алданский район»
    5. МБОУ «Батагайская СОШ» МР «Верхоянский район»
      ПРИЗЁРЫ:
  5. МБОУ «Мындабинская СОШ» МР «Усть-Алданский улус»
  6. МБОУ «1Хомустахская СОШ» МР «Намский улус»
  7. МБОУ «Гимназия» г. Алдан, учитель Пурдышева Е.В.
  8. 7а класс МБОУ «Павловская СОШ» МР «Мегино-Кангаласский улус», учитель Сивцева С.В.
  9. МБОО «Туора-Кюёльская СОШ» МР «Таттинский улус», учитель Егорова Л.Э.
  10. МОБУ СОШ №21 ГО «Город Якутск»
  11. Группа ветеранов с. Сылан МР «Чурапчинский улус», руков. Макарова К.В.
  12. МБОУ «Татарская гимназия» (г.Казань), учитель Давлетзянова Г.М.
  13. МБОУ «Юстикская ООШ» Республики Алтай, учитель Замятина М.И.
  14. МБОУ СОШ №5 п. Ленинский, учитель Бабичева И.Н.
    Поздравляем всех с успешным участием!

Об итогах волонтерского движения «9 дней до Победы» Читать далее »

Конференция отличилась прекрасной организацией, сбалансированной и актуальной повесткой, высоким профессиональным уровнем докладчиков и динамичными содержанием программы, где были живой интересный, разговор и теплые поздравления с погружением прошлые годы.

19 мая 2025 года в Якутске состоялась республиканская научно-практическая конференция «Современные вызовы в преподавании физики», посвященная 75-летию легендарного педагога, Народного учителя РФ ВиктораПотапова. Мероприятие, организованное по инициативе Министерства образования и науки РС(Я), прошло на высоком уровне благодаря слаженной работе Института развития образования и повышения квалификации им. Донского-II и Республиканского лицея-интерната.

Торжественное открытие и «физический завтрак», ставший обсуждением в неформальной обстановке за чашкой чая с традиционными саламатом и оладушками актуальных задач преподавания предмета. Торжественную часть открыли Мария Корякина, замруководителя департамента общего образования МОиН РС(Я)), Иван Шамаев, директор Республиканского лицея-интерната, д.ф.-м.н, и сам Виктор Филиппович Потапов, чье выступление стало источником вдохновения для коллег.

Практическая часть конференции включала мастер-классы по использованию цифровых технологий в обучении. Педагоги Андрей Попов и Саяна Баишева (Хатасская СОШ) продемонстрировали работу с цифровыми лабораториями, а Иннокентий Малгаров (Якутская городская национальная гимназия) поделился опытом применения планшетных компьютеров на уроках физики.

Работа продолжилась в двух секциях: «Актуальные вопросы методики преподавания физики»; «Использование информационных технологий в обучении». Всего выступили 15 очных и 12 дистанционных докладчиков. По итогам работы секций дипломами были отмечены: Василий Артемьев (МОБУ СОШ №23 г. Якутска), Роман Готовцев (Саха политехнический лицей), Антонина Михайлова (Намская СОШ №1), Гаврил Баишев (Республиканский лицей-интернат), Денис Мордовский (Покровская СОШ №2), Саргылана Попова (ЯГЛ), Ирина Охлопкова (Октемский НОЦ).

. Ключевым событием стал круглый стол «Современные вызовы в преподавании физики», который смоделирован Василием Артемьевым, старшим преподавателем кафедры физико-математического образования ИРО и ПК. В дискуссии участвовали педагоги в количестве 85 онлайн и 47 очно. Обсуждение шло вокруг дефицита часов, нехватки кадров и путей модернизации физического образования.

Обратная связь: голос учительского сообщества:

• «Спасибо за возможность быть частью этого события! Особенно ценны мастер-классы по цифровым лабораториям. Отдельная благодарность Василию Александровичу за энергию и профессионализм!», «Это был настоящий праздник физики!» (Учителя физики республики).

• «Хочу поблагодарить организаторов конференции за возможность быть слушателем на ней. Это очень хорошая задумка сделать всех желающих участниками такого мероприятия. Во- первых, мои поздравления замечательному учителю и человеку, Виктору Филипповичу с юбилеем! Во-вторых, хочется сказать спасибо всем выступившим: все информативно, интересно и полезно. Успела посмотреть и первую, и вторую секцию, где особенно меня заинтересовала работа с цифровыми лабораториями, которые появились в этом году у меня. Так много изменений в школах, не все проработано, и это не на пользу физике в школе, поэтому и кризис в инженерном. техническом и технологическом образовании. Особое спасибо Вам, Василий Александрович, ещё больше энергии Вам, чтобы постоянно нас тормошили. Жду продолжения таких же мероприятий» (Л. Ф. Васильева, МБОУ Ботулинская СОШ, Верхневилюйский район).

• «Проблемы, поднятые на конференции, актуальны для всех. Благодарим за единение и новые идеи!» (Учителя физики города Якутска).

• «Спасибо за физический праздник, за мысли, идеи, озвученные проблемы и за то, что позволили нам, простым учителям, быть вместе с вами, ведущими физиками республики!!!». (Е.Е.Болясова, МБОУ «СОШ» п. Витим).

Участники единогласно отметили высокий уровень организации научно-практической конференции и выразили благодарность ИРОиПК за инициативу проводить конференцию ежегодно. Конференция стала значимым событием в профессиональном сообществе, подтвердив лидерскую роль Института развития образования и повышения квалификации в развитии образования Якутии. Организаторы заслужили искренние слова признательности за безупречную работу и вдохновляющую атмосферу.

Ждем новых встреч в следующем году!

Пресс-центр ИРО и ПК

Республиканская конференция: праздник науки и педагогического мастерства Читать далее »

Уважаемые учителя, родители и обучающиеся-участники I РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ «БУКБАРИСТА: PRO-ЧТЕНИЕ» для учащихся 2-3-4-5 классов!
Благодарим всех за активное и успешное участие в ежегодной олимпиаде за проявленный интерес, учителей за организацию и подготовку к участию обучающихся!
Публикуем результаты Олимпиады (рейтинг по 2, 3, 4, 5 классам) в протоколе.
Дипломы и сертификаты участников и учителей будут доступны для скачивания.
В случае обнаружения технической ошибки — просьба обращаться на эл. почту Ludmila_prokopiva@mail.ru
Если не нашли участника в списках, также просим обращаться на эл. почту с запросом, указав ФИО участника, класс, время и дату выполнения. Желаем дальнейших успехов!

Результаты: https://disk.yandex.ru/d/tEgqqn8C-srRhg

Результаты республиканской дистанционной олимпиады по читательской грамотности «БукБариста: PRO-чтение» Читать далее »

📢 Институт реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Просвета приглашает директоров школ и управленческие команды образовательных организаций стать слушателями уникальной программы повышения квалификации «Современная школа суверенной системы образования: образ стратегии и тактики управления».

📝 Обучение продлится с 28 мая по 6 июня 2025 года. Продолжительность обучения составляет 36 часов. Регистрация открыта с 7 мая по 25 мая 2025 года по ссылке.

🔗 С подробной информацией о курсе можно ознакомиться по ссылке.
https://apkpro.eduprosvet.ru/novosti/startuet-registratsiya-na-programmu-povysheniya-kvalifikatsii-dlya-direktorov-shkol-i-upravlencheski/

Стартует регистрация на программу повышения квалификации для директоров школ и управленческих команд Читать далее »

C 24 по 27 апреля в г.Пятигорске Ставропольского края прошли первые Всероссийские модульные курсы авторской образовательной программы для директоров школ «Директор на высоте», организованные Департаментом по кадровой политике Министерства просвещения РФ. Курсы собрали директоров со всей России для интенсивной работы по развитию управленческой и воспитательной компетенций. Состоять эти курсы будут из 4-х модулей. Директор нашей МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов им.Г.М.Артемьева» Колмакова Ольга Васильевна была приглашена на эти курсы в составе 107 директоров образовательных учреждений из 76 регионов РФ, успешно прошедших серьезный конкурсный отбор. Всего на конкурсных испытаниях участвовали 600 директоров.

Целью мероприятия явилось формирование Портрета директора российской школы (компетентностный портфель с зонами ответственности и возможностями роста) в контексте требований регуляторов и социума, а также разработка инструментов его интеграции (самооценка директоров и его оценка). Задачами мероприятия явилось оснащение директоров инструментами для лучшей управленческой деятельности, повышение личностных и управленческих компетенций директоров; разработка подходов для формирования лучшего воспитательного пространства; вовлечение команды директоров в оценку компетентностей и онлайн-курс.

На курсах активно обсуждались темы государственной задачи в сфере воспитания; инструменты и навыки управления; личный школьный бренд; ценностные ориентиры; воспитательное пространство. Спикерами выступали такие известные личности в сфере российского образования как Антон Сериков – генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание»; Олег Ляшко – программный директор Центра «Машук»; А.В.Селезнева – доцент кафедры психологии и социологии факультета политологии МГУ им.М.В. Ломоносова; Алла Григорьева –к.п.наук, доцент, эксперт в области деловой коммуникации, автор книги «Основы деловой риторики или Король говорит»; Виктор Басюк, вице-президент РАО, вице-президент РАО и другие.

Выступление Антона Серикова, генерального директора Центра знаний «Машук», заместителя генерального директора Российского общества «Знание» по теме «Ценности подготовки управленческих кадров в образовании. Вдохновлять тех, кто вдохновляет» было посвящено идеологии, задачам и философии программы «Директор на высоте». Основной акцент был сделан на формирование профессионального сообщества школьных директоров, важности наставничества, роли педагогов в воспитании, вызовах современного образования, месте искусственного интеллекта в учебном процессе и необходимости культуры постоянного развития. Выступление было насыщено примерами, историями, наблюдениями и стратегическим видением будущего системы образования в России.

На мастер-классе Надежды Ефремовой, руководителя проектного офиса АНО «Национальные приоритеты» на тему: «Бренд образовательной организации и личный бренд руководителя», «Бренд образовательной организации и личный бренд руководителя»говорили о том, что такое бренд образовательной организации, зачем он нужен и как его строить. Разбирали, почему логотип — это не бренд, а только малая его часть, почему сегодня особенно важны искренность, обратная связь и умение выстраивать живую коммуникацию. Обсуждали изменения в ценностях у разных поколений, особенности работы с молодёжью и реальные вызовы, с которыми сталкиваются школы. Выступление предназначено для руководителей образовательных организаций, которые хотят понимать современные коммуникационные тренды и выстраивать осознанную работу со своим брендом.

В течение четырех дней директора российских школ, и, в том числе от нашей республики единственный директор, Ольга Васильевна, были погружены в интенсивную программу первого модуля курсов, разрабатывали новые проекты и участвовали в панельных дискуссиях по темам программы, общались в неформальных условиях, знакомились с управленческой деятельностью директоров из разных субъектов России.

Андросова Евгения Иннокентьевна, зам.директора МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ№2 с УИОП им.Г.М.Артемьева», заслуженный работник образования РС (Я).

Участие во Всероссийских образовательных программных курсах «Директор на высоте»! Читать далее »

XIV открытый семинар учителей математики, проходивший со 2 по 7 мая в Новосибирске, объединил ведущих специалистов-математиков, опытных педагогов и преподавателей со всех уголков России. Мероприятие организовали авторитетные образовательные учреждения и профессиональные ассоциации — Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Центр педагогического мастерства г. Москвы, Московский центр непрерывного математического образования и Всероссийская ассоциация учителей математики и др. Среди ключевых фигур организации были известные эксперты в области, такие как Ященко И.В., Блинков А.Д., Андреев Н.Н., Пратусевич М.Я., Столбов К.М., Сухов К.А., Чулков П.В., Чуваков В.П., Зубарева С.И. и многие другие.

Семинар проходил сразу на нескольких площадках, включая гимназии и лицеи Новосибирска, а также специализированные учебные центры. Республику Саха (Якутия) представили опытные педагоги и учителя математики, среди которых В.В. Протодьяконова (Мохсоголлохская СОШ), В.В. Данилова (Мохсоголлохская СОШ), В.И. Терентьева (Тит-АринскаяСОШ им.Г.В.Ксенофонтова), С.В. Павлова (III-Мальжагарская ООШ им.И.А.Федорова), Д.А. Сивцева (РЛИ), Л.С. Неустроева (Момская СОШ) и Г.Г. Фролов (ИРОиПК, СВФУ).

Обширная программа семинара состояла из более 40 мастер-классов и дискуссионных площадок, затрагивающих актуальные проблемы преподавания математики в школе, различных видов и форм контроля знаний, проблемы внеурочной деятельности, олимпиадного движения и другие. В качестве лекторов выступили известные математики, учителя и методисты, организаторы олимпиад и составители олимпиадных задач, популяризаторы математики. Обсуждались темы, касающиеся обновлений Федеральных государственных образовательных стандартов, содержание школьных курсов математики, геометрические и физические основы математических наук, особенности постановки интересных уроков и внеклассных занятий, методы интерактивного взаимодействия и использование игровых методик на занятиях. Большое внимание уделялось методике подготовки ребят к участию в различных соревнованиях по математике.

Александр Давыдович Блинков (методист ЦПМ, председатель семинара) отметил важность подобного форума: «Это уникальная возможность для профессионалов поделиться своими достижениями, обогатиться новым опытом и перенять лучшие практики коллег». Для почти 150 участников из различных регионов России эта встреча оказалась значимой возможностью повысить квалификацию, познакомиться с коллегами и найти общие точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества.

Математики на XIV открытом семинаре Читать далее »

7 мая Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II провел мероприятие для ветеранов, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Состоялась торжественная презентация Баннера исторической памяти педагогов-ветеранов республики, внесших вклад в Победу. В баннере — фотографии выдающихся ветеранов-методистов Института и учителей-фронтовиков со всей республики, внесших значительный вклад в систему образования.

Назовем лишь несколько имен из 40, чей образ запечатлён на стенде Института: это Степан Спиридонович Гурьев (1908-1988гг.), заслуженный учитель Якутской АССР, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны II cтепени, обладатель медалей «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»; Николай Васильевич Егоров (1903-1983гг.), заслуженный учитель школ РСФСР, ЯАССР, отличник просвещения СССР, РСФСР, кавалер орденов Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, обладатель медали «За отвагу»; Андрей Леонидович Кугаевский (1915-1991 гг.), отличник просвещения СССР, заслуженный учитель Якутской АССР, кавалер Ордена Отечественной войны II степени, обладатель медалей «25 лет Победы над фашистской Германией», «За победу над Японией»; Василий Лукич Сенькин (1916-2004гг.), отличник народного просвещения РСФСР и СССР, заслуженный учитель школ ЯАССР, кавалер ордена Отечественной войны II-й степени, награждён медалью «За победу над Германией» и другие.

Учителя-фронтовики: Михаил Андреевич Алексеев, Народный учитель СССР, Заслуженный учитель школ РСФСР, Якутской АССР, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II-й степени, основатель первой в Якутии школы с углубленным изучением основ физики и математики; Иван Иванович Окороков, Отличник народного образования РСФСР, обладатель медалей «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»; Моисей Израильевич Кершенгольц, Заслуженный учитель школ РСФСР и ЯАССР, отличник народного просвещения, кавалер орденов «Трудового Красного Знамени», Отечественной войны I степени, обладатель медалей «За отвагу», «За Победу над Германией», «50 лет, 60 лет Вооруженных сил СССР», знака «Отличный минометчик», награждён Благодарностями Верховного Главнокомандующего СССР И.В.Сталина.

80-летие Победы — это действительно великий праздник. В наше время особенно важно хранить память о тех, кто сражался на фронтах и трудился в тылу. Состоялась минута молчания, во время которой собравшиеся почтили память всех, кто отдал жизнь за Родину. На встрече прозвучали песни военных лет, литературно-художественная композиция сотрудников Института, а танцевальный ансамбль исполнил «Смугляночку». А во дворе Института развернула работу «Полевая кухня» с угощениями военного времени.

Якутская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, администрация, профсоюзная организация ИРОиПК горячо и сердечно поздравили здравствующих педагогов-ветеранов Института, «детей войны», юбиляров, которым исполнилось по 75 и 80 лет в знаменательный год, с вручением Благодарственных писем, памятных подарков.

Пусть этот светлый майский праздник принесет только радость и тепло сердец.От всей души желаем нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы близких.

С праздником Великой Победы!

Дария Санникова, Пресс-центр ИРО и ПК

Памяти будем достойны… Читать далее »

Масштабное событие объединило юных лингвистов, стремящихся сохранить языковое богатство своего народа. С 27 по 30 апреля 2025 года в Республике Алтай, на базе республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, развернулись захватывающие интеллектуальные баталии – Межрегиональная олимпиада по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока. Привлечь внимание к проблемам сохранения и развития родных языков, являющихся бесценным достоянием народов Сибири и Дальнего Востока, укрепить межрегиональные связи и создать площадку для обмена опытом в сфере сохранения и популяризации языкового наследия — вот те главные цели межрегиональной олимпиады. Немаловажно было также собрать талантливых школьников, глубоко знающих родной язык, литературу и культуру, поддержать их интерес к изучению родного языка как основe этнической идентичности.

На отборочном этапе олимпиады приняли участие более 300 школьников региона, а в финале, на очном туре, свои знания и талант демонстрировали 30 лучших представителей из 8 регионов: Республик Бурятия, Саха (Якутия), Татарстан, Башкортостан, Тыва, Хакасия, Алтай и Кемеровской области. Республику Саха (Якутия) представила команда из четырех победителей республиканского этапа – настоящих знатоков родного языка и культуры. Участников ждали непростые испытания: каждый из них представил на суд жюри исследовательскую работу или проект, посвященный родному языку, литературе, фольклору, культуре. Кроме того, требовалось продемонстрировать навыки анализа художественного текста.

Кульминацией олимпиады стал волнительный момент защиты проектов. По итогам всех этапов олимпиады наша участница, Нарыйаана Прокопьева, ученица XI класса Республиканского лицея-интерната, заслуженно награждена дипломом III степени. Её научный руководитель – Александра Яковлевна Григорьева. Не остались без внимания и другие участницы из Якутии: Амелия Петрова, ученица IX класса МБОУ “СОШ №7” ГО “город Якутск”, научный руководитель Саргы Ивановна Сорокоумова, отмечена номинацией «За лучший проект». Милана Степанова, ученица IX класса МБОУ “Себян-Кюельская СОШ им. П.А. Ламутского” Кобяйского улуса, научный руководитель Туйара Трофимовна Никитина, победила в номинации «За сохранение народных традиций». Таисия Тобонова, ученица IX класса ГБОУ с УИОП “Верхневилюйский лицей-интернат им. М.А. Алексеева”, научный руководитель Маргарита Николаевна Анисимова, также удостоена награды в номинации «За сохранение народных традиций».

Насыщенная культурная программа состояла из выставок, мастер-классов и познавательных экскурсий. Межрегиональная олимпиада по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока продолжит служить важным инструментом сохранения и популяризации языкового наследия, укрепляя научные и культурные связи между Республикой Алтай и Республикой Саха (Якутия).

Светлана Липатова, старший преподаватель кафедры филологии ИРО и ПК

Одаренные дети Сибири и Дальнего Востока в Горно-Алтайске Читать далее »

Прокрутить вверх