27.11.2023

Дата проведения: 13-14 декабря 2023 г.
Место проведения: АУ РС (Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» (Пояркова, 4)
Организаторы:
Управление по вопросам развития языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия);
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия);
Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия);
Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия);
Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова;
Региональный Центр изучения, сохранения и развития родных языков АН РС(Я);
Федеральный институт родных языков народов РФ;
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).
Оператор: АОУ ДПО РС (Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II».
Цель съезда: создание организационной основы для объединения усилий научно-педагогического сообщества учителей родных языков в деле
совершенствования обучения родным языкам, литературам и культурам коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия),
улучшение качества обучения по предметам «Родной язык и родная литература» и «Родной язык и литературное чтение на родном языке» в
системе образования Республики Саха(Якутия).

Задачи съезда:

  • Обобщить и распространить лучшие практики преподавания родных языков, поддержать учителей родного языка и родной литературы
    и воспитателей, реализующих основные образовательные программы на языках КМНС;
  • Улучшить условия, создать среду для функционирования языков, обеспечить языковую безопасность для расширения
    коммуникативного пространства языков КМНС;
  • Развивать межкультурные и образовательные формы взаимодействия среди педагогической общественности;
  • Принять итоговый документ Съезда;
  • Разработать План мероприятий по реализации решений Съезда учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера
    Республики Саха (Якутия) Республики Саха (Якутия).

СЪЕЗД УЧИТЕЛЕЙ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ, ЛИТЕРАТУРЫ И КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) Read More »

РСФСР уонна Саха АССР оскуолаларын үтүөлээх учуутала , ССРС уонна РСФСР үөрэҕириитин туйгуна, Ленин уонна Кыһыл Знамята уонна Кыһыл Сулус орденнардаах учууталлар Учууталлара Николай Васильевич Егоров 120 сааһын үөрүүлээхтик бэлиэтиир, Педагог уонна Наставник сылын түмүктүүр, эдэр көлүөнэ учууталларга наставник учууталлар баай уопуттарын тарҕатар сыаллаах «Учуутал! Эн үрдүк ааккар сүгүрүйэбит!», Өрөспүүбүлүкэтээҕи семинар.
Кыттыыны ылаллар: алын сүһүөх кылаас учууталлара, эдэр учууталлар, наставник учууталлар, ветеран учууталлар Бүлүүттэн, Ньурбаттан, үөрэх салалтатын специалистара.
Буолар миэстэтэ: Үөһээ Бүлүүтээҕи Исидор Барахов аатынан
1-кы №-дээх орто оскуола
Буолар күнэ- дьыла: Ахсынньы 8 күнэ 2023 сыл

ҮӨҺЭЭ БҮЛҮҮГЭ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЕГОРОВ 120 СААҺЫН КӨРСӨ «УЧУУТАЛ! ЭН ҮРДҮК ААККАР СҮГҮРҮЙЭБИТ!» ӨРӨСПҮҮБҮЛҮКЭТЭЭҔИ СЕМИНАР Read More »

С.Н.Донской- II аатынан Уөрэҕи сайыннарар уонна идэ таһымын урдэтэр унустуут уонна Уөһээ Булуу улууһун уөрэҕин салалтата ахсынньы 8 кунугэр 2023с. Учуутал уонна уһуйааччы сылын тумуктуур эдэр учууталларга, алын cүһүөx, сүрүн уопсай уөрэхтээһин учууталларыгар анаммыт РСФСР уонна Саха АССР оскуолаларын үтүөлээх учуутала, ССРС уонна РСФСР уөрэҕириитин туйгуна, Ленин уонна Кыһыл Знамята уонна Кыһыл Сулус уордьаннардаах, Учууталлар учууталлара Николай Васильев Егоров 120 сааһын көрсө биллиилээх педагог олорон ааспыт олоҕун, улэтин — хамнаһын билиһиннэрэр сыаллаах «Учуутал! Эн үрдүк ааккар сүгүрүйэбит!» өрөспүүбүлүкэтээҕи семинар тэрийэр.

Кыттыыны ылаллар: алын cүһүөx учууталлара, эдэр учууталлар, настаабынньык, бэтэрээн учууталлар, Булүү, Ньурба улуустарыттан уонна Дьокуускай куораттан үөрэх салалтатын анал идэлээх улэhитгэрэ.
Буолар сирэ: Үөһээ Бүлүү улууһун Исидор Барахов.аатынан 1-кы №-дээх орто оскуола.

Буолар күнэ- дьыла: ахсынньы 8 күнэ 2023 сыл, 9:00ч.
Хас биирдии сэминээ кыттыылааҕар туоһу сурук бэриллэр.
Сэминээр тэрээһинигэр эпп.: Иванова Наталия Николаевна (билсэр нүомэргит: 89141092938)

ҮӨҺЭЭ БҮЛҮҮГЭ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЕГОРОВ 120 СААҺЫН КӨРСӨ «УЧУУТАЛ! ЭН ҮРДҮК ААККАР СҮГҮРҮЙЭБИТ!» ӨРӨСПҮҮБҮЛҮКЭТЭЭҔИ СЕМИНАР. Read More »

Подведены итоги республиканского конкурса начинающих мастеров слова для обучающихся общеобразовательных организаций
Цель конкурса — поиск и поддержка одарённых школьников.
Задачи конкурса:
–активизация творческих и познавательных способностей конкурсантов;
–формирование у конкурсантов культуры речи и ценностного отношения к русскому языку и литературе;
– демонстрация творческих достижений конкурсантов.
На конкурс поступило 67 работ из муниципальных районов и городских округов РС(Я). Ребята проявили свои литературные таланты и навыки творчества, выбрав одну из двух номинаций: поэтические произведения; прозаические произведения (художественный текст).
Победителями конкурса стали:
Барашков Айастаан, ученик 4 класса МБОУ «Бахсытская СОШ» Чурапчинского улуса;
Платонова Анастасия, ученица 6а класса МБОУ «СОШ с УИОП» г. Алдан;
Филиппова Анастасия, ученица 11 класса МБОУ «Едяйская СОШ» Хангаласского улуса.

Призовые места среди обучающихся 1 — 4 классов заняли:
2 место – Борисова Алла, ученица 4 класса МБОУ «Бютейдяхская СОШ» Мегино-Кангаласского улуса
3 место – Васильева Карина, ученица 3 класса МБОУ «Мальжагарская СОШ» Нюрбинского улуса

Среди 5 — 8 классов:
2 место – Иннокентьев Михаил, ученик 8 класса МБОУ «Сэргэ-Бэсская ООШ» Амгинского улуса
3 место – Кривошапкина Нарыйа, ученица 7 класса МБОО «Ытык-Кюёльская СОШ №1» таттинского улуса; Фёдорова Ева, ученица 7 класса Нюрбинского техлицея; Розевика Василиса, ученица 5а класса МБОУ СОШ №2 г. Алдан; Алексеева Милана, ученица 7 класса МКОУ «I-Жемконская основная общеобразовательная санаторная школа-интернат» Хангаласского улуса; Максимова Элина, ученица 5 класса МБОУ «Мальжагарская СОШ» Нюрбинского улуса; Алексеева Элла, ученица 6г класса ЦГО; Беспрозванных Дарья, ученица 7б класса СОШ № 20 г. Якутска; Слепцова Милена, ученица 8 класса МБОУ«Бахсытская СОШ» Чурапчинского улуса.

Среди 9 — 11 классов:
2 место – Ребяга Александра, ученица 9 класса СОШ №4 п. Нижний Куранах Алданского улуса3 место – Чекалова Полина, ученица 9 класса МОБУ СОШ №30 г. Якутска; Чалая Карина, ученица 9б класса МБОУ СОШ №1 г.Алдан; Егоров Павел, ученик 9а класса СОШ №1 г. Якутска; Габышева Валентина, ученица 11 класса МБОУ «Едяйская СОШ» Хангаласского улуса.
Поздравляем победителей, призёров и их наставников с успешным участием!
Всем выдаётся сертификат участника, победителям и призёрам — дипломы.

ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НАЧИНАЮЩИХ МАСТЕРОВ СЛОВА Read More »

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений-2023 для обучающихся общеобразовательных организаций.

Цель Конкурса – повышение читательской активности детей и подростков; развитие положительного отношения к русскому языку и литературе как к важнейшим духовным ценностям нашего народа; повышение в молодежной среде престижа владения русским языком на высоком уровне и хорошего знания художественной литературы.

На конкурс поступило 132 работы из муниципальных районов и городских округов РС(Я). Ребята проявили свои литературные таланты и навыки творчества, выбрав одно из восьми тематических направлений:

1)         «Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как вечна – самое прекрасное время года, так детство – самая яркая пора человеческой жизни» (В.А.Солоухин): 2018 – 202027 годы – Десятилетие детства в России;

2)         «Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь…» (Марк Фабий Квинтилиан): 2023 – Год педагога и наставника;

3)         «Сделать как можно более пользы моему Отечеству – вот единственная цель моей жизни, и к нейто я должеен направлять все свои способности» (К.Д.Ушинский): 200 лет со дня рождения К.Д.Ушинского, русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России;

4)         «Он  сердцем помнил: береги//Вот эти мирные границы, — //Не раз, как волны, шли враги, //Чтоб о гранит его разбиться» (Н.С.Тихонов): 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады;

5)         «Победоносная защита Сталинграда является одним из подвигов, о которых история всегда будет рассказывать с величайшим благоговением…» (Томас Манн): 80-летие победы в Сталинградской битве;

6)         «В результате Курской битвы Советские Вооруженные Силы нанесли врагу такое поражение, от которого фашисткая Германия уже никогда не смогла оправиться» (А.М.Василевский): 80-летие победы в Курской битве;

7)         «Надеюсь на море» (девиз И.Ф.Крузенштерна): 220 лет со дня начала первого русского кругосветного плавания под руководством И.Ф. Крузенштерна;

8)         «Голос совести и вера в будущее не позволяют подлинному писателю прожить на земле, как пустоцвет, и не передать людям с полной щедростью всего огромного разноообразия мыслей и чувств, наполняющих его самого» (К.Г.Паустовский): юбилеи российских писателей и поэтов в 2023 году. В.А Жуковский (240 лет), Ф.И.Тютчев (220лет), А.Н.Островский (200лет), М.М. Пришвин (150 лет), В.Я.Брюсов (150 лет), А.Н.Толстой (140 лет), В.В.Маяковский (130 лет), Н.А.Заболоцкий (120 лет), В.Ю. Драгунский (110 лет), С.В. Михалков (110 лет), Р.Г.Гамзатов (100 лет), Е.А.Евтушенко ( 90 лет), А.А.Вознесенский (90лет).

9)         «Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитываете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется» (Эрнест Хемингуэй): юбилеи литературных произведений в 2023 году. 200 лет с даты первой публикации романа «Квентин Дорвард» Вальтера Скотта, 190 лет с даты первого полного издания романа в стихах «Евгений Онегин» А.С.Пушкина, 180 лет с даты написания сказки «Гадкий утёнок» Ганса Христиана Андерсена, 160 лет с даты первой публикации романа «Князь Серебряный» А.К.Толстого, 160 лет с даты первой публикации поэмы «Мороз, Красный нос» Н.А.Некрасовва, 150 лет с даты написания повести «очарованный странник» Н.С.Лескова, 150 лет с даты написания пьесы-сказки «Снегурочка» А.Н.Толстого, 140 лет с даты первой публикации рассказа «Гуттаперчевый мальчик» Д.В.Григоровича, 130 лет с даты первой публикации рассказа «Серая шейка» Д.Н.Мамина-Сибиряка, 120 лет с даты написания рассказа «После бала» Л.Н.Толстого, 120 лет с даты написания пьесы «Вишневый сад» А.П.Чехова, 110 лет с даты написания повести «Детство» М.Горького, 110 лет с даты написания стихотворения «Берёза» С.А.Есенина, 100 лет с даты первой публикации повести «Алые паруса» А.С.грина, 100 лет с даты первой публикации романа «Дерсу Узала» В.К.Арсеньева, 100 лет с даты     публикации сказок «Мойдодыр» и «Тараканище»К.И.Чуковского, 90 лет с даты публикации «Сказки о военной тайне, о Мальчиш-Кибальчише и его твердом слове» А.П.Гайдара,  80 лет с даты публикации рассказа «Лесная капель»М.М.Пришвина, 80 лет с даты первой публикации повести – сказки «Маленький принц»Антуана де Сент-Экзюпери, 60 лет с даты первой публикации поэмы «Теркин на том свете» А.Т.Твардовского.

10)       «Культура – это душа нации (Д.С.Лихачев): 125 лет Государственному Русскому музею.

Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года. Федеральным оператором Конкурса выступает Академия Минпросвещения России, региональным оператором – АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II».

Победителями регионального этапа конкурса стали:

Местникова Лилиана, обучающаяся 6 класса Курбусахской СОШ Усть-Алданского улуса

Васильева Дарья, обучающаяся 9 класса Якутского городского лицея.

Призовые места среди  обучающихся  4 — 5 классов заняли:

2 место – Софронова Екатерина, 5 класс СОШ с УИОП г. Алдан

3 место – Белова Арина,  4 класс СОШ с УИОП г. Алдан

              – Софронова Валерия,  5 класс Якутского городского лицея

Призовые места среди  обучающихся  6 — 7 классов заняли:          

2 место – Филиппов Николай, 6 класс НПСОШ №2 г. Якутска

3 место – Деркембаева Регина, 6 класс СОШ с УИОП г. Алдан

              – Костенко Софья, 7 класс СОШ №1 г. Ленска

              – Петрова Айсана, 6 класс НПСОШ №2 г. Якутска

Призовые места среди  обучающихся  8 – 9 классов заняли:

2 место – Кунчевская Софья, 9 класс СОШ с УИОП г. Алдан

3 место – Николаев Айтал, 9 класс СОШ с. Толон Ленского района..

Призовые места среди обучающихся  10 — 11 классов заняли:

2 место – Разуманова Мария, 10 класс СОШ с УИОП г.Алдан

3 место – Дедюкина Сардана, 10 класс Ытык-Кюёльской СОШ №1 Таттинского улуса

              – Касаева Ульяна, 10 класс МКОУ «Школа-интернат» г. Мирный.

Поздравляем победителей, призёров и их наставников с успешным участием!

Всем участникам регионального этапа выдаётся сертификат участника, победителям и призерам – диплом.

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ-2023 Read More »

\"\"

Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II с 20 по 22 ноября провел первую дистанционную сессию «Школа заместителей директоров» по теме «Вектор регионального образования: вызовы, тренды, перспективы», на котором были рассмотрены актуальные вопросы качества образования, новая нормативно-правовая база, вопросы воспитания в образовательных организациях всех уровней.

Как отметила Галина Ивановна Алексеева, 1-ый заместитель директора, роль заместителя директора образовательной организации сложно переоценить, т.к. именно заместитель зачастую отвечает за содержание в школе, детском саду. Завуч отвечает за организацию учебного процесса в школе, за выполнение учебных программ, качество преподавания, осуществляет контроль за постановкой учебно-воспитательной работы, успеваемостью и посещаемостью учащихся, регулирует нагрузку учителей, организует методическую работу в школе, составляет расписание учебных предметов и т.д. Функциональные обязанности современного успешного завуча выходят за рамки простого администрирования и организации образовательного процесса. Завуч – активный участник всех сторон жизни школы, он направляет свои силы на создание коллектива единомышленников с признаками соуправления, сотрудничества и созидания.

Первый модуль, был посвящен инструментам повышения качества образования. В рамках данного модуля были рассмотрены следующие вопросы: формирование функциональной грамотности обучающихся, анализ результатов, проблемы и методы их решения. Эксперты, которые поделились своим опытом и знаниями на данном модуле: Светлана Валериановна Дедюкина, заместитель директора ИРОиПК, Марина Ивановна Баишева, заведующая кафедрой ФМО, Василий Александрович Артемьев, старший преподаватель кафедры ФМО, и Мария Прокопьевна Данилова, заведующая кафедрой ЕНО.

Темой второго модуля стала новая нормативно-правовая база и ее реализация на практике. В ходе модуля были рассмотрены такие вопросы, как аттестация педагогов, изменения в нормативно-правовой базе образовательных организаций, профессиональные конкурсы и требования к участникам. Среди экспертов, которые выступили на этом модуле: Варвара Васильевна Аммосова, старший преподаватель кафедры ФО, Светлана Валериновна Дедюкина, заместитель директора ИРОиПК, Нина Васильевна Ершова, заведующая кафедрой управления, Елизавета Гаврильевна Сидорова, старший преподаватель кафедры ОПМ, Елизавета Николаевна Яковлева, заведующая кафедрой ОПМ.

Вопросы дошкольного образования и воспитательный аспект в свете обновленных ФГОС и Закона об образовании были подняты в третьем модуле. В рамках модуля обсуждались такие вопросы, как реализация федерального образовательного стандарта и важность воспитания для образовательных организаций. Выступающими на данном модуле стали Ольга Иннокентьевна Михалева, заместитель директора ИРОиПК, Татьяна Вячеславовна Колмогорова, старший преподаватель кафедры ДО, Евгения Степановна Никифорова, старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования, Дианида Гаврильевна Абрамова, руководитель ЦНППМ.  

Темой следующей школы могут стать вопросы повышения мотивации учащихся, формы работы с неуспевающими детьми, особенности работы с родителями детей с ОВЗ, методическое сопровождение инновационной деятельности учреждения, проектная и грантовая деятельность образовательных организаций, создание условий для реализации индивидуальных образовательных маршрутов и многое другое, указанное участниками первой сессии школы как актуальное для заместителей директора. В дальнейшем будут применяться гибридные формы обучения, направленные на формирование современных профессиональных и личностных компетенций.

Организаторы уверены, что «Школа заместителей директоров» станет важной платформой для обмена опытом и обучения в области регионального образования. Мы приглашаем всех заинтересованных участников присоединиться к мероприятию и вместе развивать образовательное сообщество.

Для получения дополнительной информации о программе, регистрации и стоимости участия в следующей сессии можно обратиться по контактным данным на нашем сайте.

Школа заместителей директора Read More »

Прокрутить вверх