Итоги Республиканского конкурса «Классный руководитель года»

С 16 по 17 сентября состоялся республиканский этап Всероссийского конкурса
профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования и
классных руководителей «Сердце отдаю детям», организатором которого являлся
Министерство образования и науки РС (Я), оператором мероприятия – Государственное
автономное нетиповое образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)
«Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».
Впервые данный конкурс прошел в дистанционном формате на платформе Zoom, в
котором приняли участие 15 победителей муниципального тура из 15 районов
республики. Для каждого классного руководителя участие в конкурсе – это не только
большая ответственность, но ещё и большая школа педагогического мастерства, радость
общения со своими коллегами, единомышленниками, минуты взлёта, признания и
торжества побед .
Конкурс проходил по следующим этапам:

  • Творческая презентация «Я работаю классным руководителем», где конкурсант
    раскрыл разнообразный мир своих увлечений, отношение к работе и профессии в целом;
  • Кейс-сессия определяла уровень теоретической подготовки конкурсанта по вопросам
    педагогики, психологии, трендов в современной системе образования, развития основного,
    дополнительного образования и деятельности детских общественных объединений.
    Конкурсанты выполняли тест и выступали с предложениями по выбранному нормативноправовому документу;
  • «Классный час» был самым интересным этапом конкурса. Открытое классное
    мероприятие провели в творческой форме не только в классе, а используя платформу Zoom,
    но и на природе;
  • «Диалог с Министром» прошел с Михаилом Петровичем Сивцевым по обсуждению
    вопросов касающихся модернизации системы воспитания в условиях цифровой
    трансформации.
    Председателем жюри была Яшина Ольга Анатольевна, руководитель отдела
    воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Республики
    Саха (Якутия). В составе жюри работали:
  1. Никифорова Евгения Степановна, руководитель кафедры воспитания и
    дополнительного образования ИРО и ПК им. С.Н. Донского-II;
  2. Ушницкая Александра Егоровна, заместитель директора по содержании образования
    МОБУ СОШ 6 г Якутск к.п.н., член-корреспондент Академии педагогических и
    социальных наук РФ;
  3. Колпакова Августина Петровна, доцент кафедры педагогики ПИ ФГАОУ ВПО «СВФУ
    им.М.К.Аммосова», к.п.н.;
  4. Григорьев Тимофей Афанасьевич, руководитель Центра корпоративного
    обучения;
  5. Данилова Людмила Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе
    МОБУ СОШ № 25 ГО «город Якутск»;
  6. Федорова Мария Прокопьевна, специалист кафедры воспитания и
    дополнительного образования ИРО и ПК им. С.Н. Донского-I.
    По итогам конкурса присуждены следующие номинации:
  • «НАСТАВНИК» — Коваль Наталья Александровна, учитель физики и математики
    МБОУ «СОШ № 2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай»;
  • «ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС» — Гришина Татьяна Николаевна, МБОУ «Бестяхская
    средняя общеобразовательная школа им. И.И.Козлова» Хангаласского улуса;
  • «ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ» — Павлова Степанида Афанасьевна, учитель начальных
    классов МБОУ «Хатылынская СОШ имени В.С. Соловьева Болот Боотура» Чурапчинского
    улуса;
  • «ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ» — Ю Саргылана Эдуардовна,
    учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 класса МКОУ
    «Джаргалахская средняя общеобразовательная школа» Эвено-Бытантайского улуса;
  • «ПЕДАГОГ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» — Федорова Акулина Николаевна, учитель истории и
    обществознания МБОУ «Вилюйская гимназия им. И.Л. Кондакова» Вилюйского улуса;
  • «МАСТЕР СЛОВА» — Каратаева Татьяна Ивановна, учитель русского языка и
    литературы
    МБОУ «Токкинская школа- интернат среднего общего образования имени
    Петра Платоновича Ощепкова» Олекминского района;
    «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» — Захарова Вера Леонидовна, учитель русского языка и
    литературыМБОУ I–Хомустахская СОШ имени Д.Ф. Алексеева Намского улуса;
  • «ЗА КРЕАТИВНОСТЬ» — Давыдова Ньургуйаана Николаевна, учитель начальных
    классов МБОУ «Хаптагайская СОШ имени Кеши Алексеева» Мегино-Кангаласского улуса;
  • «ЛУЧШАЯ ПО ТЕСТУ» — Никифорова Саргылана Егоровна, учитель физики,
    информатики, астрономии МБОУ Магарасская СОШ им. Л.Н. Харитонова Горного улуса
  • «ЗА СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА» — Яковлева Диана Валерьевна,
    учитель физики и астрономии МБОУ «Нюрбинской СОШ № 2 им. М.С. Егорова»
    Нюрбинский улуса;
  • «ЗА ОТКРЫТОСТЬ ДУШИ И СЕРДЦА» — Попова Анастасия Егоровна, учитель
    русского языка и литературы МБОУ «Тойбохойская СОШ им. Г.Е. Бессонова»
    Сунтарского улуса;
    III МЕСТО заняла Гончарова Ирина Владимировна, учитель математики МОУ
    «Гимназия №1 г. Нерюнгри имени С.С. Каримовой» Нерюнгринского района
  • II МЕСТО — Захарова Виктория Александровна, учитель начальных классов МБОУ
    «Хоринская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н. Чиряева с углубленным
    изучением отдельных предметов» Верхневилюйского улуса
    I МЕСТО — Окорокова Анна Гаврильевна, социальный педагог, классный руководитель
    9 класса МБОУ «Сатагайская СОШ им. Е.А.Шишигина» Амгинского улуса и стала
    обладателем знака «МЕТОДИСТ ЯКУТИИ»;
    АБСОЛЮТНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА «КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — 2020»
    стала Матафонова Анна Андреевна, учитель английского языка МБОУ
    «Политехнический лицей» Мирнинского района.

    Она представит республику в ноябре во всероссийском конкурсе профессионального
    мастерства работников сферы воспитания и дополнительного образования «Воспитать
    человека» в г.Москва. Пожелаем ей успешного участия!

УЧАСТНИКИ С НОМИНАЦИЯМИ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *