итоги Конкурса «Сердце отдаю детям»: направление «Дополнительное образование»

В новом формате 16 и 17 сентября 2020 года впервые в дистанционном форме проведен республиканский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования и классных руководителей «Сердце отдаю детям».  Организатором Конкурса является Министерство образования и науки РС (Я) в лице Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» и соорганизаторы АОУРС(Я) ДПО ИРОиПК им. С.Н. Донского II.

Конкурс проводился в три этапа и имеет два направления: «Классное руководство» и «Дополнительно образование». 

В Конкурсе приняли участие 15 специалистов из 9 муниципальных районов республики: Амгинского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Мегино-Кангаласского, Нерюнгринского, Хангаласского, Усть-Алданского, г. Якутска.

Конкурс проведен на онлайн-платформе «Zoom» и был посвящен темам организации дистанционного образования, воспитательной работы, перспективам развития дополнительного образования в Якутии.

В течение двух дней участники соревновались в следующих этапах конкурса: групповом конкурсном испытании «4К: командообразование, креативность, коммуникации, компетенции», провели мастер-классы по методике обучения детей в дистанционном формате в системе дополнительного образования, участники должны были продемонстрировать свой профессионализм, «Педагогическое многоборье» — тестирование и устное выступление по направлениям проекта «Успех каждого ребенка», задали интересующие вопросы в диалоге со специалистами сферы дополнительного образования и воспитания – Дуткиной Елизаветой Петровной, доцентом кафедры дополнительного образования ИРОиПК им. С.Н. Донского-II и Филипповой Варварой Васильевной, кандидатом филологических наук, заместителем директора по учебно-методической работе РРЦ «Юные якутяне».

Представленные предложения конкурсантами, еще предстоит проанализировать с точки зрения выработки методических рекомендаций для образовательных организаций по различным направлениям поиска новых нормативно-правовых и организационных решений, разработки предложений по совершенствованию системы  дистанционного образования, подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Не смотря на дистанции   Онлайн-платформе «Zoom», педагоги все провели мастер-классы на высоком профессиональном уровне. Особой же популярностью среди молодого поколения сегодня пользуются такие направления, как: фотография, современные танцы, программирование, волонтерство, киберспорт, туризм и т.д.

Список победителей  республиканского Конкурса «Сердце отдаю детям»: направление «Дополнительное образование»

Номинация «Социально-педагогическая»:

I место и нагрудный знак «За вклад в развитие дополнительного образования» — Наумов Алексей Игоревич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г. Нерюнгри.

II место — Николаева Сахаяна Власьевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Учебно-производственный центр» Мегино-Кангаласского улуса.

III место и нагрудный знак «За вклад в развитие дополнительного образования» — Заровняева Флоренция Ильинична, педагог-организатор, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования им. Л.Е. Лукиной» Горного улуса.

Номинация «Художественная»:

I место — Сивцева Александра Васильевна, старший педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Детский (подростковый) Центр» г. Якутск.

II место — Федорова Мария Ивановна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Интеллектуально-творческий центр «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой» Вилюйского улуса.

III место — Матвеева Анна Матвеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Амгинский центр творческого развития им. О.П. Ивановой-Сидоркевич» Амгинского улуса.

Номинация «Естественнонаучная»:

I место — Лугинова Вилия Владиславовна, старший педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» г. Якутск.

II место — Никифорова Галина Александровна, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Амгинская станция юных натуралистов» Амгинского улуса.

Номинация «Туристско-краеведческая»:

I место — Оконешникова Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДОД «Кэрэли».

Номинация «Физкультурно-спортивная»:

I место — Иванов Владимир Владимирович, тренер-преподаватель МБУ ДО «ДЮСШ» Хангаласского улуса.

Номинация «Техническая»:

I место — Попков Алексей Николаевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр технического творчества» г. Якутск

II место и нагрудный знак «Методист Якутии» — Осипов Петр Адамович, педагог дополнительного образования МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» Горного улуса.

III место — Кузнецов Дамир Александрович, педагог дополнительного образования Арктического технопарка «ICEквант», МБУ ДО «Жиганский центр ДО» Жиганского района.

Все победители  получили дипломы, статуэтки и подарочные и сертификаты.

В составе жюри  вошли представители образовательных учреждений:

Художественная направленность:

1. Архипова Александра Саввична, методист ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

2. Терютин Николай Николаевич, специалист по жанрам творчества Республиканского Дома народного творчества МКиДР РС (Я);

3. Карманова Евдокия Семеновна, специалист кпк, преподаватель ВШМ им. В.А. Босикова.

Социально-педагогическая направленность:

1. Дуткина Елизавета Петровна, доцент кафедры педагогики и дополнительного образования АОУ ДПО РС (Я) «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II»;

2. Борисов Виктор Борисович, методист отдела по культурно-просветительской и экскурсионной деятельности Музейного комплекса «Моя история»;

3. Иванова Альбина Ивановна, социальный педагог МОБУ СОШ №7 г. Якутск;

Техническая направленность:

1. Захаров Дьулустан Семёнович, педагог дополнительного образования Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова;

2. Максимов Василий Васильевич, директор Малой компьютерной академии СВФУ им. М.К. Аммосова;

3. Николаев Мичил Васильевич, педагог дополнительного образования МБОУ «Покровской средней общеобразовательной школы №3, ОЦ с УИОП», МБУ ДО «Центра дополнительного образования детей» Хангаласского района.

Физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая и естественнонаучная направленность:

1. Алексеева Яна Николаевна, методист ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

2. Донская Марина Степановна, методист ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

3. Трофимова Ирина Григорьевна, начальник отдела дендрологии Ботанического сада СВФУ им. М.К. Аммосова.

4. Романов Юрий Васильевич, методист ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

Мы поздравляем всех конкурсантов и победителей республиканского Конкурса «Сердце отдаю детям» и желаем им творческих успехов, креативности, мобильности.

Дуткина Е.П. АОУ РС(Я) ДПО ИРОиПК им. С.Н. Донского-II

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *