III Республиканский методический турнир учительских команд муниципальных районов Республики Саха (Якутия)

Методическая работа в образовательных организациях является составной частью непрерывного образования педагогов. Сегодня, в условиях реализации ФГОС, приоритетными задачами методической работы являются:

Во-первых, освоение учителями наиболее рациональных и эффективных технологий, методов и приемов для достижения обучающимися предметных, метапредметных и личностных результатов;

Во-вторых, повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению образовательного процесса;

В-третьих, обмен опытом между учителями, выявление и пропаганда актуального педагогического опыта.

Чемпионат лучших учительских команд, проводимый в республике уже третий раз, ориентирован на обеспечение инновационного развития и повышения качества муниципальных систем образования.

Чемпионат лучших учительских команд – это содействие коллективному обучающему диалогу лидеров образования по актуальным проблемам развития педагогики и образования. Это становление новой педагогической культуры, развитие и укрепление профессиональных связей, обмен опытом и популяризация новых профессионально-педагогических компетенций.

В этом году Чемпионат лучших учительских команд проводится в республике 3 раз. В 2016 году победителем этого престижного состязания стала команда молодых учителей Майинского лицея и достойно представила нашу Республику на Всероссийском уровне.

Мы с гордостью называем команду учителей Нерюнгринского района успешно выступившую на всех этапах состязания и ставшую победителем «Методического турнира – 2017».

Особенностью «Чемпионата – 2018» является то, что в нем вне зачета выступает команда студентов Северо-Восточного Федерального Университета имени М. К. Аммосова. Это — будущие учителя, заинтересованные  в углублении знаний о профессии учителя, желающие познать всю красоту и величие самой важной профессии – профессии  учителя.

Команды, принимающие участие в «Методическом турнире учительских команд-2018»:

        1.   Чурапчинский улус – команда  “Факел”;2.   Намский улус – команда «ХомуStar»; 3.   Таттинский улус – команда молодых педагогов «Сириус»; 4.   Олекминский район – сообщество «Перемена»; 5.   Усть-Алданский улус – команда «СайтУм»; 6.   Верхневилюйский улус – команда №Хотун Булуу»; 7.   Амгинский улус – творческая группа учителей;

8.  Томпонский улус – команда «Алдан-Ситим».

9.  Нюрбинский район – команда «Спектр»;

10. Команда студентов СВФУ «Полярная звезда».

Вчера, 27 февраля, в актовом зале Городской классической гимназии состоялось торжественное открытие Чемпионата-2018. Участников, гостей приветствовал 1-й заместитель директора Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II, к.филол.н. Николай Иннокентьевич Бугаев с пожеланиями успешного участия команд в турнире.

В течение 4-х дней Чемпионата профессионализм, мастерство и командный дух наших участников будет оценивать жюри, в составе которого — представители министерства образования, общественных организаций, педагогического сообщества республики.

            Состав жюри:

       Председатель  – Егоров Владимир Анатольевич – министр образования и науки РС (Я) (по согласованию)

       Зам. председателя – Алексеева Галина Ивановна, директор ИРО и ПК

  1. Щепанская Янина Станиславовна – председатель Рескома профсоюза (по согласованию)
  2. Тен Лена Борисовна,  руководитель отдела МО и Н РС (Я) (по согласованию)
  3. Винокурова Мария Михайловна, заместитель руководителя отдела МО и Н РС (Я) (по согласованию)
  4. Абрамова Дианида Гаврильевна, зам. директора ИРО и ПК
  5. Михалева Ольга Иннокентьевна, зам. директора ИРО и ПК
  6. Андреева Клара Егоровна, зам. директора МОБУ «ГКГ» ГО «Город Якутск»
  7. Харитонов Сергей Афанасьевич, гл. специалист Департамента по контролю и надзору в сфере образования
  8. Григорьев Тимофей Афанасьевич, зам. начальника  управления образованием  МР «Усть- Алданский улус»
  9. Охотина Клара Михайловна, зав. кафедрой педагогического проектирования ИРО и ПК
  10. Баишева Марина Ивановна, зав. кафедрой физико-математического образования
  11. Матаннанова Анна Николаевна, зав. кафедрой естественнонаучного образования.
  12. Ершова Нина Васильевна, зав. кафедрой управления, педагогики и психологии
  13. Андросова Любовь Николаевна, зав. кафедрой русского языка и якутского языка
  14. Никифорова Марина Васильевна, руководитель Центра стратегических исследований и проектов ИРО и ПК
  15. Ушницкая Сардана Егоровна, зав. кафедрой иностранных языков
  16. Яковлева Елизавета Николаевна, зав. кафедрой аттестационных процессов.
  17. Санникова Дария Николаевна, председатель профкома ИРОиПК
  18. Ефремов Валентин Павлович, зав. кафедрой методики преподавания МПМ ИМИ СВФУ
  19. Павлов Иван Иванович, к.п.н., доцент кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Института естественных наук СВФУ
  20. Габышева Нюрбина  Николаевна, зам. директора по НМР РЛ
  21. Захарова Екатерина Григорьевна, учитель английского языка филиала ЯГНГ «Айыы Кыьата», обладатель Гранта Президента РФ «Лучший учитель России»
  22. Ковлекова Мария Ивановна, зам. директора по учебной работе Хамагаттинской СФЛ
  23. Сивцева Дианна Алексеевна, учитель математики РЛ, обладатель Гранта РФ «Лучший учитель России»
  24. Стручков Василий Николаевич, директор Техтюрской СОШ Мегино-Кангаласского улуса.
  25. Доманская Елена Юрьевна, учитель истории СОШ № 7 г.Нерюнгри

Сразу после открытия прошел 1-й тур Чемпионата — «Визитная карточка» команд, по итогам которого призовые места распределились следующим образом:

1-е место присуждено команде Намского улуса «ХомуStar»;

2-е место заняли команды  студентов СВФУ «Полярная звезда» и  команда молодых педагогов «Сириус» Таттинского улуса;

        4-е место присуждено команде Чурапчинского улуса  “Факел”.

2-й тур – это открытые уроки представителей команд. Тут места распределились следующим образом:

  1-е место занял Таттинский улус – команда молодых педагогов «Сириус»;

          2-е место — Команда студентов СВФУ «Полярная звезда»;

  3-е место — Верхневилюйский улус – команда «Хотун Булуу».

Итак, по итогам 2-х первых туров впереди — команда молодых педагогов «Сириус» Таттинского улуса;

Далее-команды Намского улуса «ХомуStar» и команда студентов СВФУ «Полярная звезда»;

И на третьей позиции — команда Олекминского района – сообщество «Перемена».

 Отдел по связям с общественностью

   ]]>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *