«Павловские чтения»

2 февраля 2017 г.  на базе  МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М.Павлова» состоялась.  IV республиканская научно-практическая конференция «Павловские чтения». Чтения проводятся в 2 этапа: 1этап для учителей,  2 этап состоится 15 февраля для учащихся.

На прошедших 2-го февраля чтениях для учителей приняли участие  75 педагоговиз 10 улусов республики и г.Якутска. Руководитель Павловских чтений Федорова Мария Прокопьевна, методист  ИРО и ПК. Наибольшее количество участников было из Чурапчинского улуса-45, из Мегино-Кангаласского-9.

На открытии научно-практической конференции приняли участие:

Глава МО «Чурапчинский улус (район)» Ноговицын Андрей Тимофеевич, заместитель главы по социальным вопросам Петрова Октябрина Филипповна, начальник Управления образования улуса  Павлова Тамара Васильевна, заместитель начальника Федорова Надежда Егоровна, специалист по делам семьи наслега  Матвеева Мария Петровна.

Приглашенный гость — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы III степени, Отечественной войны I степени, Заслуженный учитель Республики Саха (Якутия), Лауреат Государственной премии  им. П.А.Ойунского Иван Михайлович Павлов.

На I секции «Гражданское, правовое воспитание детей, воспитание патриота (из опыта работы педагогов, родителей, изучение и увековечение подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательские работы) под   председательством  Деминой Тамары Степановны, учителя истории и обществознания МОБУ СОШ №3 ГО «г.Якутск» и членов жюри Мыреева Сергея Сергеевича, учителя истории Мугудайской СОШ, Винокурова Александра Даниловича, лаборанта сектора «История Якутии» ИГИ и ПМНС СО РАН, звание Лауреата присвоено Габышеву  Петру Дмитриевичу (Олекминский улус, Токкинская школа- интернат).  Тема доклада: «Научно-исследовательская деятельность детской организации «Ирдэбил» как новая технология».

1 место присуждено Филипповой Марине Николаевне и Хоютановой Сахаяне Алексеевне (Чурапчинская улусная гимназия им. С.К.Макарова). Тема:  «С.Л.Макаров-символ патриотизма и гражданской доблести».

II место заняли Сидорова Ульяна Николаевна (Чурапчинский улус, ЧСОШ им.СА.Новгородова).  Тема доклада: «Гражданско-патриотическое воспитание через проектную деятельность» и Игнатьева Наталья Николаевна (Чурапчинский улус. Кытанахская СОШ).  Тема: «Проект для младших школьников «Граждановедение».

III место -Тарский Николай Николаевич (Усть-Алданский улус,  Тандинская СОШ).  Тема: «Привлечение учащихся к научно-исследовательской работе»,  Кузьмина Акулина Николаевна (ЧРССОШИ им. Д.П.Коркина). Тема доклада: «Спорт оскуола үөрэнээччилэрэ киллийэн тахсар хайысхалара» и Ядрихинская Сардана Максимовна (Намский улус, Намская СОШ №1).  Тема: «Участники Сталинградской битвы из Намского улуса».

Поощрительные грамоты-Прокопьев Владимир Николаевич  (ЧРССОШИ им. Д.П.Коркина). Тема: «Патриотический клуб Альфа ЮДП», Скрябин Нюргун Борисович  (Хангаласский улус, Мальджагарская СОШ) и  Парфенов Александр Родионович  г.Якутск Саха-политехнический лицей).

II секция: Гражданское, правовое воспитание детей, воспитание патриота (из опыта работы педагогов, родителей). (Краеведение – «Мин төрөөбүт дойдум)»). Председатель- Решетников  Гаврил Гаврильевич , заведующий кафедрой истории ИРОиПК.

Жюри: Илларионова  Сардана Ивановна, заместитель директора по научной работе Чурапчинской улусной гимназии, Попова Варвара Дмитриевна,  научный сотрудник Чурапчинского улусного музея.

 Лауреат II секции– Черкашина Надежда Гаврильевна  (Мегино-Кангаласский улуc, ,Майинская СОШ №1).  Тема:  «Мониторинг сформированности гражданской компетентности».

Диплом 1 степени – Илларионова Люция Павловна (Чурапчинский улус, ЧСОШ им. С.А. Новгородова). Тема: «Использование проектной технологии во внеурочной деятельности для усвоения учащимися социокультурных ценностей».

Диплом 2 степени – Софронов Иосиф Константинович (Амгинский улус, МБОУ Мэндигинская СОШ). Тема: «Билиистээх алаас Мээндиги биир ытык сирэ» и Хомподоева Лена Прокопьевна (Чурапчинский улус, ЧСОШ им. С.А. Новгородова). Тема : «Оҕоҕо төрөөбүт дойду историятын электроннай оонньуу нөҥүө үөрэтии».

Диплом 3 степени – Калининская Джулия Романовна ( Намский улус,Намская СОШ № 1). Тема: «История Намского архива XX века»,  Филиппова Татьяна Олеговна (Чурапчинский улус, ЧСОШ им.С.А.Новгородова). Тема: «Экскурсионно-образовательные туры в патриотизме» и Лаврова Мария Борисовна, Игнатьева Прасковья Михайловна (Чурапчинский улус, МБДОУ ЦРР д/с «Кыталык»). Тема: Лэпбук- стенд «Моя республика».

Поощрительная грамота – Слепцова Марианна Михайловна (Чурапчинский улус, МБДОУ ЧСОШ им.С.А.Новгородова), Аринкина Нарыйа Константиновна (Чурапчинский улус, МБОУ Улахан Күөльская СОШ им.А.А.Макарова).

III секция: «Шаг в будущую профессию». Председатель Алексеева Александра Захаровна, сетевой лектор ИРО и ПК. Жюри: Иннокентьева Cветлана Леонидовна, специалист Управления образования, Захарова Наталья Гаврильевна, библиотекарь улусной библиотеки,  Дьячковская Елена Николаевна, библиотекарь улусной детской библиотеки  (Чурапчинский улус).

Лауреаты – Сидорова Христина Николаевна, Карпова Христина Николаевна, Михайлова Наталья Гарильевна, Кривошапкина Александра Герасимовна, Варламова Альбина Ивановна ( Чурапчинский улус, МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова»).

Тема : «Кейс профессии»

Диплом 1 степени — Флегонтова Анна Ивановна (Чурапчинский улус, ЧСОШ САН им.С.А.Новгородова). Тема: «Использование знаний типологий личности».

Диплом 2 степени – Игнатьева Оксана Борисовна  ( Чурапчинский улус, ЧСОШ САН им.С.А.Новгородова). Тема: «Телестудия «Тэтим Life»,  Кононова Алена Семеновна  (Чурапчинский улус, ЧСОШ САН им. С.А. Новгородова). Тема: «Многопрофильный лагерь «Окошко».

Диплом 3 степени – Эндохоо Евгений Олегович  (Нюрбинский улус, Сюлинская СОШ).

Тема: «Модель индивидуальной образовательной траектории при подготовке к ОГЭ по обществознанию», Саввина Саргы Анатольевна  (Чурапчинский улус, ЧСОШ САН им.С.А.Новгородова). Тема: «Твой выбор», Эверстова Дария Алексеевна (Мегино-Кангаласский улус, Нижне-Бестяхская СОШ). Тема : «Электронный справочник по английскому языку».

   

                                                    Заместитель директора по НМР  Чурапчинской СОШ

                                                           им.М.И.Павлова  А.И. Варламова

]]>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *