Уважаемые коллеги, ветераны педагогического труда!

Министерство образования Республики Саха (Якутия) с 5 по 9 октября проводит ХIII съезд учителей и педагогической общественности республики.  В рамках съезда организованы мероприятия:

                                                                          

                                                            5 октября

Презентация V тома «Педагогической энциклопедии» Начало-17 часов, Дворец детства, ул.Кирова, 20                                             6 октября
  1. Выставка «Да пребудет священно во все времена твоё гордое имя, УЧИТЕЛЬ!», посвященная 100-летию выдающихся педагогов Б.Н. Андреева, М.А. Алексеева, Г.Е. Бессонова, министров просвещения ЯАССР В.Н. Чемезова, З.П. Саввина.  Диалог ветеранов педагогического труда и молодых учителей.
Время:    15-18 часов,  пр.Ленина, 3     здание ИРОиПК   2.Круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы Время проведения круглых столов, панельных дискуссий: 14.00-15.30. Время проведения мастер-классов: 15.45-16.30. Места проведения: Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II, пр. Ленина, 3); Якутский педагогический колледж имени С.Ф. Гоголева,  пр. Ленина, 5).

Тема

Формат

Место проведения

Весь мир – школа

Панельная дискуссия

ИРОиПК, актовый зал

Эффективное управление системой дошкольного образования в Республике Саха (Якутия) в условиях вариативности и многообразия форм

Панельная дискуссия

ИРОиПК

ауд.312

«Игровые технологии в социально-коммуникативном развитии детей дошкольного возраста» – Ларионова Екатерина Арнольдовна, победитель Республиканского конкурса «Воспитатель года РС(Я)- 2015», член Всероссийской организации «Воспитатели России», воспитатель МБДОУ № 17 г.Нерюнгри

Мастер-класс

Дошкольное образование: пространство разнообразия детства

Круглый стол

ИРОиПК

ауд.310

«Сочинять новое или вспоминать старое? Куклы наших бабушек» – Слепцова Мария Николаевна, победитель Республиканского конкурса «Воспитатель года РС Я — 2010», лауреат Всероссийского конкурса «Воспитатель России — 2010», воспитатель МБДОУ ЦРР № 8 «Аленушка» г. Нюрба

Мастер-класс

Индивидуализация образования – ресурс развития человеческого потенциала

Круглый стол

ИРОиПК

ауд.302

«Технология «Перевернутый класс» – Павлов Ньургун Михайлович, учитель математики Бердигестяхской СОШ Горного улуса

Мастер-класс

Педагогическое образование: шаг в будущее сейчас

Круглый стол

ИРОиПК

ауд.311

Перспективы развития сетевых общественных профессиональных объединений педагогов как фактор становления гражданского общества

Мастер-класс

ФГОС: внеурочная деятельность и дополнительное образование

Круглый стол

ИРОиПК

ауд.217

«Образное мышление исторического прошлого» – Борисейко Оксана Михайловна, учитель истории Нижне-Бестяхской средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов Мегино-Кангаласского улуса

Мастер-класс

Оценка образовательных результатов: место и роль социума

Круглый стол

ИРОиПК ауд.218

«Чаще заглядывай в самого себя» (Технология развития критического мышления) – Афанасьев Алексей Борисович, учитель географии Нюрбинского технического лицея

Мастер-класс

Этнокультурный диалог в сфере образования

Круглый стол

ИРОиПК

ауд.204

«Формирование и развитие ключевых компетенций посредством использования медиаресурсов на уроках» – Федорова Матрена Семеновна, учитель якутского языка и литературы Лекеченской СОШ им. А.И. Леонтьева Вилюйского улуса

Мастер-класс

Профессия в школе: вызов времени. Государственное задание на профессионализацию общего образования

Партнер-сессия

ЯПК

ауд.212

Образование в Арктике

Круглый стол

ЯПК

ауд.213

Организация многофункционального социокультурного центра на основе кластерного подхода на примере Управления образования Верхоянского улуса

Мастер-класс

Одаренные дети – божественный дар или влияние среды?

Круглый стол

ЯПК

актовый зал

«Развитие одаренных детей в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» – Потапов Виктор Филиппович, учитель физики Республиканского лицея-интерната

Мастер-класс

Образовательная среда, дружественная детям

Круглый стол

ЯПК

ауд.308

«О границах моего мира» – Ушканов Федор Федорович, учитель английского языка Малыкайской СОШ им. М.В. Мегежекского Нюрбинского района

Мастер-класс

Разные дети – равные возможности

Круглый стол

ЯПК

ауд.211

«Билет в успешную жизнь» – Протодьяконова Валентина Вячеславовна, учитель математики Мохсоголлохской СОШ Хангаласского улуса

Мастер-класс

Дополнительное образование в открытом информационном пространстве

Круглый стол

ЯПК

ауд.312

«Удивительные секреты света» Занимательная физика для малышей» – Болдыханова Елена Игнатьевна, воспитатель детского сада «Аленушка» п. Мохсоголлох Хангаласского улуса

Мастер-класс

Проблемы преподавания обществознания в школе

Круглый стол

ЯПК

ауд.313

Экономика в образовании

Круглый стол

ЯПК

  • ауд.
                                            7 октября  1.Спортивный комплекс «Триумф»   ВЫСТАВКА-ФОРУМ «Открытое образование: диалог, деятельность, доступность» Утренний блок 10.00 – 13.00 час.
  • Обеденный перерыв 13.00 – 14.00 час.
  • Дневной блок: мастерские и мастер-классы 14.00 –16.30 час.
  • Закрытие выставки 17.00-18.00 час.
Тематические разделы выставки:
  • Развитие современных механизмов, содержания и технологий общего образования.
  • Воспитание и дополнительное образование.
  • Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья: интеграция в общество.
  • Программы и проекты социальной защиты и поддержки семьи и детей.
  • Развитие системы поддержки талантливых детей.
  • Сохранение и укрепление здоровья школьников.
  • Современная электронная образовательная среда. Дистанционное образование. Сетевое образование.
  • Современные модели управления образованием. Общественное управление образованием.
  • Совершенствование педагогического корпуса. Профессиональная компетентность, профессиональный стандарт педагога и эффективный контракт в образовании.
  • Изменение школьной инфраструктуры.
  • Учебная мебель, учебное оборудование, средства обучения.
  • Учебники и специализированные издания, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия.
  • Интерактивные устройства обучения, мультимедийные, аудио-, видео-средства.
  • Развивающие игры и игрушки, товары для детского творчества.
2.Мастерские, мастер-классы: начало – 14.00-16.30 Место проведения: Республиканский лицей-интернат (г. Якутск¸ ул. Ойунского, 37, напротив спорткомплекса «Триумф») Время проведения мастер-классов: 15.45-16.30. Место и время проведения мастер-классов №25, 27, 29, 31: 14.00-14.45. Время проведения мастерских: 14.00-15.30. Место и время проведения мастер-классов №26, 28, 30, 32: 15.00-15.45.

Тема

Формат

Место проведения

Учитель «Открытой школы» Круглый стол каб.103
Воспитание детей: реалии и новые перспективы Открытая переговорная площадка каб. 211-1
 
Предметно-развивающая среда как система условий социализации и индивидуализации детей с ограниченными возможностями здоровья в специально-коррекционной начальной школе — детский сад №3 г. Нерюнгри
«Радужная мозаика» – Алексеева Наталья Николаевна, воспитатель детского сада № 45 «Земляничка» ГО «город Якутск»
ФГОС в контексте развития образования XXI века на примере сельской школы — Эльгяйской СОШ имени Староватова П.Х. Сунтарского улуса (на якутском языке)
«Лаборатория в кармане» – Малгаров Иннокентий Иннокентьевич, учитель физики Кыыллаахской средней общеобразовательной школы Олекминского улуса, победитель республиканского конкурса «Учитель Года 2015»
Детско-родительский игровой сеанс с элементами арт-терапии как эффективное средство развития коммуникативных навыков ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на примере детского сада «Весёлые нотки» г. Вилюйска
«Чудесное превращение» – Кириллин Алек Алексеевич, воспитатель детского сада «Кэнчээри» с. Уолба Таттинского улуса
Проектирование уроков по ФГОС в начальной школе
«Мои первые книжки» – Слепцова Ирина Егоровна, воспитатель детского сада «Теремок» с.Хонуу Момского улуса
Реализация принципов федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: совместная образовательная деятельность детей и взрослых в Центре развития ребенка — детский сад «Мичээр» с. Павловск Мегино-Кангаласского района
«Адаптация детей к дошкольной организации посредством музыкальных игр» – Афонский Аркадий Дмитриевич, воспитатель детского сада «Мичээрэ» с.Томтор Мегино-Кангаласского улуса
Индивидуализация образовательного процесса в сельской малокомплектной школе на примере Хара-Алданской СОШ Таттинского улуса
«Текст? Текст. Текст!» – Габышева Нюрбина Николаевна, учитель русского языка и литературы Верхневилюйского республиканского лицея-интерната им. М.А. Алексеева
Школьная система оценки качества образования в условиях новых образовательных стандартов на примере Тюнгюлюнской СОШ Мегино-Кангаласского улуса
«От увлечения химией – к выбору профессии» – Широких Лидия Дмитриевна, учитель химии Городской классической гимназии ГО «город Якутск»
Методы организации коллективного музицирования в средней общеобразовательной школе
«Республиканский проект «Музыка для всех» — воплощение идеи» – Мегина Светлана Ивановна, учитель музыки СОШ №7 ГО «город Якутск»
Технология организации учебно-воспитательного процесса на основе индивидуальных учебных планов Гимназии №1 г. Нерюнгри
Внедрение автоматизированной системы сопровождения детей «ACCOchild» в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Алданском детском доме
Перспективы развития школьных бизнес-инкубаторов на примере Диринской СОШ Чурапчинского улуса
Служба распространения сельскохозяйственных знаний «Экстеншн-центр ППП — Партнерство. Предпринимательство. Производство» в Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева ГО «город Якутск»
Политехническое образование в современных условиях как фактор интеграции общего, дополнительного и профессионального образования в Саха политехническом лицее ГО «город Якутск»
Международные проекты в контексте образования в Республике Саха (Якутия)
«Элементы инженерной школы на примере проекта «Cansat» – Романов Юрий Николаевич, учитель информатики Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова ГО «город Якутск»
«Путь к решению – технология трех «П» – Ефремова Любовь Ивановна, учитель математики Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова ГО «город Якутск»
«Нестандартные приемы решения стереометрических задач» – Павлов Алексей Николаевич, учитель математики Республиканского лицея-интерната с углубленным изучением отдельных предметов
«Сетевая математическая платформа «Туллук» – Егоров Алексей Александрович, учитель математики Сордоннохской СОШ им. Т.И. Скрыбыкиной Оймяконского улуса
«Образовательные и оздоровительные возможности тхэквондо» – Поисеев Александр Александрович, тренер-преподаватель по тхэквондо Детско-юношеской спортивной школы №4 ГО «город Якутск»
«Спорт и физкультура – ключ к здоровью» – Денисенко Игорь Валерьевич, тренер по мини-футболу Детско-юношеской спортивной школы №4 ГО «город Якутск»
«Путь к мастерству» – Скрябина Александра Николаевна, педагог дополнительного образования Детского подросткового центра» ГО «город Якутск»
«Инновационный тренинговый конструктор» – Жорняк Наталья Павловна, педагог дополнительного образования Районного детско-юношеского центра Олекминского района
8       октября 1.Актовые лекции ученых, финалистов и победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет:
Демахин Александр Александрович, учитель МХК и искусства, заместитель директора по внеклассной работе Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б. Ольбинского г. Сергиев Посад Московской области, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2012»      9.10-9.40 час.
Баскевич Ирина Александровна, учитель географии МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением английского языка» г. Перми, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года-2012»   9.40-10.10 час.
Яковлев Гавриил Михайлович, учитель физики спортивной школы-интерната Чурапчинского улуса, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 1993», лауреат премии Президента Российской Федерации.  10.10-10.40 час.
Леханова Феня Матвеевна, учитель эвенкийского языка МОУ «Золотинской средняя общеобразовательная школа» с.Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2000», лауреат премии Президента Республики Саха (Якутия)  10.40-11.10час.
Цирульников Анатолий Маркович, д.п.н., профессор, действительный член (академик) РАО, заведующий лабораторией социокультурных и региональных проблем развития образования Института управления образованием РАО  11.10-11.40 час.
Бугаев Николай Иннокентьевич, к.ф.н., заместитель директора Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II»   11.40-12.10 час.
2.Презентация «Дошкольное образование за рубежом: трансляция традиций в пространство развития (на примере Дании и Японии)» нач. 10.00-12.00  место проведения – Дом правительства №2 3.
Открытое родительское собрание-видеоконференция «Ответственное родительство» Республиканский медиа-центр, ул. Орджоникидзе, 31, II этаж  Время-14.00-16.00
4. Литературный вечер «Добрый свет души и мысли…» Начало-18 часов,  место проведения-Национальная библиотека Желаем плодотворной работы, творческого созидания, конструктивных решений всем участникам, гостям,  делегатам съезда!    ]]>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *